Бесплатная горячая линия

Общение с ребенком после развода: как определяется

Разводясь, люди перестают быть друг другу мужем и женой, но при этом не перестают быть родителями. Между собой они могут договориться, как будут продолжать содержать ребенка и воспитывать его. Но, если согласия в этом вопросе между ними нет, то придется обращаться в суд. Лучше договорится мирно, потому что это не травмирует психику ребенка, но, к сожалению, не всегда это удается.

О том, как определяется порядок общения с ребенком после развода, поговорим дальше. Материал для написания этой статьи предоставили юристы по семейным делам портала Family Legal.

Почему родителя ограничивают в общении с ребенком?

Чаще всего при разводе или уже после него именно мать ребенка выступает инициатором того, чтобы отец или вообще не принимал участи в воспитании ребенка, или же делал это только так, как ей удобно: в установленное время, только в присутствии ее или родственников.

Такое поведение матери, при условии, что отец адекватный, заботливый родитель, неверно как с психологической, так и с юридической стороны. Отец имеет право обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком таким образом. Хоть судья и заслушает все стороны, решение он будет принимать сам, а не так как захочется кому-то родителей. Интересы ребенка ставятся во главе всего процесса.

Мнение юриста: мать не имеет права сама ограничивать отца в воспитании ребенка. Это может сделать только суд по соответствующему исковому заявлению. Отец имеет право видеть ребенка столько, сколько ему захочется.

Сколько отец имеет право проводить времени с ребенком после развода?

Если нет решения суда, то второй родитель, который не проживает с ребенком, имеет право видеться с ним в любое свободное время. Но чтобы это не было в ущерб учебе, жизнедеятельности самого ребенка.

Обратите внимание на такие законодательные подспорья этого вопроса:

  1. Глава 12 СК РФ – права и обязанности родителей по отношению к своим детям равны.
  2. Статья 55 СК РФ – развод родителей не должен стать причиной ущемления прав ребенка на общение с родителями.

То есть преграждать общение ребенка с отцом мать не имеет права до тех пор, пока иное не будет установлено законом.

Рассмотрим типичный правовой пример: супруги Ивановы давно развелись. У них есть общий ребенок – 12-летний сын, который проживает с матерью. С отцом он общается, иногда остается у него на выходных или каникулах – в этом мать преград не строит. Но, последние месяцы отец стал выпивать, к нему ночью могут приходить гости. Мать перестала пускать ребенка к отцу с ночевкой, так как полагает, что такой образ жизни родителя может навредить сыну. Отец, в свою очередь, заявил, что подаст в суд, так мать нарушает его права как родителя. С юридической стороны он прав, но свои права и мать ребенка сможет отстоять в суде. Обусловлено это тем, что образ жизни отца может негативно сказаться на эмоциональном и физическом состоянии ребенка.

Пока что в законодательстве нет нормативов, которые определяли бы минимальное и максимальное количество часов или дней, которые отец может проводить со своим ребенком.

Как родителям определить порядок общения с ребенком?

Законодательно есть два варианта: составить письменное соглашение и заверить его у нотариуса или же обратиться в суд. Также родители могут сами между собой об этом договорится, но устная форма не имеет юридической силы – стоит принять это во внимание.

Письменное соглашение

Текст соглашения родители могут составить самостоятельно, а могут обратиться к юристу. Вне зависимости от того, кто будет составлять документ, нотариальное заверение обязательно.

Обязательно в документе должно быть указано следующее:

  1. Между кем и в отношении кого составляется.
  2. Место и время встреч.
  3. Продолжительность встреч в выходные и будние дни.
  4. Как можно проводить совместный досуг, что недопустимо.
  5. Может ли на встречах присутствовать второй родитель, обязательно ли это вообще.

Рассмотрим на примере: муж и жена развелись, есть общий ребенок 10-летнего возраста. Отец проживает в другом городе, за 200 км от ребенка. Видеться с ним часто он не может, поэтому приезжает только на выходные. Но, мать запрещает отцу брать ребенка к себе на каникулы или выходные. Отец предложил составить письменное соглашение о порядке встреч и заверить у нотариуса. Так как вопрос урегулировали документально, опасения матери прекратились, и сын стал ездить к отцу в гости.

Определение порядка общения через суд

Обратиться в суд отец может если достичь договоренности с матерью ребенка не удалось, или же было подписано соглашение, но оно не выполнятся.

В зависимости от обстоятельств дела исковое заявление может быть подано:

  1. Об определении порядка общения родителей с несовершеннолетним ребенком.
  2. Об ограничении общения родителя с ребенком после развода, если есть обстоятельства, перечисленные в статье 66 СК РФ.
  3. О порядке общения с ребенком других родственников. Например, истцом тут может выступать бабушка или дедушка, если им не дают видеться с внуком.

Исковое заявление подается только в районный суд по месту жительства ответчика, в нем указывается такая информация:

  • Название суда, куда оно подается.
  • ФИО, паспортные данные, место жительства и контакты истца. Аналогичная информация указывается об ответчике.
  • Данные о третьих лицах.
  • Название документа по центру.
  • Описание обстоятельств дела, причины обращения в суд.
  • Исковые требования со ссылкой на законодательство.
  • Список прилагаемых документом.
  • Дата и подпись.

Госпошлиной такие обращения не облагаются, потому что дело касается интересов несовершеннолетнего лица.

Судебная практика по таким делам

Порядок встреч родителей с ребенком определяется четко и конкретно. Если в судебном решении будет неопределенность, отсутствие точного графика дней и часов приводит к тому, что судебное решение или вообще не будет выполняться, или же трактоваться так, как удобно каждой из сторон. При этом, индивидуальные возможности родителей и самого ребенка тоже обязательно должно учитываться.

Что еще нужно запомнить

Согласно СК РФ права родителей равны, вне зависимости от того живут они вместе или нет. Но, чаще всего после развода ребенка оставляют с матерью, тем более, если он маленький.

Чтобы между родителями не было споров относительно времяпровождения с ребенком лучше составить письменное нотариально заверенное соглашение. Но, если этого не получится, или же составленное соглашение не выполняется, придется обращаться только в суд.

Важно: без решения суда мать не имеет права ограничивать отца в его родительских правах относительно общего ребенка. Если поведение отца, его образ жизни, могут как-то навредить ребенку, то матери нужно обращаться в суд с иском об ограничении в родительских правах.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 550-82-45

по всей России

 

+7 (499) 398-51-30

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 305-28-25

Для жителей Спб и области