Бесплатная горячая линия

Как разделить квартиру при разводе, если есть общие дети

Когда супруги разводятся, они начинают делить совместное имущество. Самые большие разногласия чаще всего связаны с разделом квартиры, а если у супругов есть несовершеннолетние дети, это может еще больше осложнить процесс перехода прав собственности на имущество.

Как можно разделить квартиру после развода?

Если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом и будет поделена поровну между бывшими супругами. Исключением является случай, когда данный объект недвижимости принадлежит только одному из супругов по брачному договору.

Лучше всего, если бывшие супруги смогут договориться и разделят ее добровольно. Для этого они могут заключить соглашение о разделе общего имущества или брачный договор, который можно составить даже во время бракоразводного процесса.

Если супруги не смогли прийти к согласию, им придется обратиться с иском в суд. В судебном порядке квартиру могут поделить не поровну, а в разных долях, с учетом жизненных обстоятельств каждой из сторон.

Итак, как бывшие супруги могут разделить квартиру:

  • продать ее и поделить деньги между собой (соответственно долям, определенным судом, или мировым соглашением);
  • оформить право собственности на одного из супругов взамен денежной компенсации от второго;
  • произвести обмен квартиры на две другие;
  • договориться о порядке общего использования квартиры;
  • выделить доли в натуре, если площадь позволяет.

Если квартира находится в собственности у несовершеннолетнего ребенка, ее нельзя разделить независимо от того, кто именно из родителей ее покупал.

Как учитываются интересы ребенка при разделе квартиры?

При разделе имущества в судебном порядке обязательно учитываются интересы несовершеннолетних детей. Суд имеет право увеличить долю того супруга, с которым останутся жить дети после развода, но не обязан делать этого (ст. 39 СК РФ). Правомерность такого решения подтверждается и Верховным судом.

Если есть несовершеннолетний ребенок, при разделе имущества суд принимает во внимание:

  • уровень дохода каждого родителя, соотношение дохода и расходов на содержание ребенка;
  • наличие в собственности другого жилья;
  • уровень материального вклада каждого супруга в обустройство и ремонт квартиры;
  • участие каждого родителя в процессе воспитания и в содержании ребенка;
  • состояние здоровья ребенка и каждого родителя.

Если бывшие супруги решили составить соглашение о разделе имущества, они должны учесть, что после раздела квартиры:

  • условия проживания ребенка не должны стать хуже;
  • ребенок должен сохранить право пользоваться этой квартирой.

Как законно увеличить долю при разделе квартиры?

Если у одной из сторон есть веские основания для получения большей доли, их следует подробно изложить в исковом заявлении и предъявить документальные доказательства. Но надо понимать, что и ответчик может иметь подобные основания и поэтому имеет право подать встречный иск.

Чтобы законно увеличить долю при разделе имущества, недостаточно только факта наличия детей. Можно также предъявить следующие основания:

  • неучастие в воспитании ребенка второй стороной (должно быть подтверждено органом опеки), или уклонение от содержания ребенка (должно быть подтверждено наличием задолженности по алиментам);
  • наличие тяжелого материального положения (подтверждается справкой о доходах);
  • наличие возможности уделять ребенку большое количество времени;
  • наличие у ребенка тяжелого заболевания или инвалидности.

Если у истца есть нескольких оснований, подтвержденных документальными доказательствами, это значительно увеличит шанс получить более высокую долю при разделе квартиры.

Если же второй супруг во время брака своими действиями ставил под угрозу жизнь и здоровье семьи, долю истца могут увеличить только на основании одного факта наличия детей, без учета дополнительных обстоятельств.

Какое участие принимает опека при разделе квартиры?

Если родители делят квартиру в процессе развода, орган опеки не участвует, поскольку доля несовершеннолетнего ребенка не делится. Однако в случае продажи такой квартиры получить разрешение опеки нужно обязательно.

Во время раздела имущества орган опеки следит прежде всего за соблюдением интересов ребенка. Представитель опеки может проверить все документы по сделке с недвижимостью, он должен дать свое заключение, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего, он также имеет право обратиться с иском в суд для отстаивания интересов ребенка.

Если у несовершеннолетнего ребенка есть доля в квартире

Если ребенок владеет долей в квартире, например, если она была куплена при помощи средств материнского капитала, она не подлежит разделу. Бывшие супруги будут делить только оставшуюся часть.

Если такая квартира будет продана, ребенку необходимо выделить аналогичную долю в новом жилье. То есть, если новая квартира окажется по площади меньше старой, долю ребенка придется увеличить.

Если родители продают квартиру в городе и взамен покупают дом в деревне, они должны доказать опеке, что условия жизни ребенка не станут хуже, например, площадь жилья значительно увеличится, или на новом месте жительства будут лучше экологические условия.

Родители также могут приобрести квартиру ребенку еще до раздела имущества, или открыть счет в банке на его имя с денежным вкладом, соответствующим его доле.

Если квартира находится в муниципальной собственности, супругам следует приватизировать ее до раздела и обязательно при этом выделить долю ребенка в ней. 

Какие существуют варианты раздела квартиры?

В процессе развода с несовершеннолетним ребенком супруги могут:

  • Продать квартиру, а деньги поделить между собой в соответствии с долями. Такой вариант подойдет, если у родителя, с которым останется ребенок, будет достаточно средств для покупки нового жилья, ведь доля ребенка не может уменьшиться.
  • Обменять общую квартиру на две отдельные. Здесь также важно предоставить ребенку аналогичную долю в новом жилье и не ущемить его имущественные права.
  • Оформить собственность на того родителя, с которым останется ребенок. Второй же родитель получит денежную компенсацию своей доли.
  • Выделить доли в натуре. Если технические возможности квартиры позволяют, можно разделить ее на два отдельных помещения с разными входами.
  • Продолжать совместно пользоваться квартирой.

Безусловно, самым благоприятным вариантом является переоформление квартиры на супруга, с которым остается ребенок. Это сделать проще и быстрее, и имущественные права ребенка не будут ущемлены.

Если в результате проведенной сделки с недвижимостью права ребенка были нарушены, в дальнейшем такую сделку могут признать недействительной.

Муниципальная квартира

Если жилье, находящееся в муниципальной собственности, не было приватизировано до развода, разделить его не получится.

Если квартира была предварительно приватизирована с обязательным выделением доли несовершеннолетнего ребенка, после развода ее можно будет разделить.

Если квартира в ипотеке

При приобретении ипотечной квартиры один из супругов является заемщиком, а второй созаемщиком. Соответственно, после развода каждый из них обязан выплачивать половину платежей по ипотеке.

Если у одного из супругов нет возможности платить ипотеку, он может передать свою долю второму супругу, и тот будет платить самостоятельно. Чтобы переоформить кредитный договор на одного из супругов, нужно получить согласие банка.

Если же один из супругов просто не будет платить, его долг будет расти, и банк будет вправе продать квартиру по низкой цене, чтобы компенсировать свои убытки. Второй супруг, который исправно платил ипотеку, получит свою долю после продажи, но она будет меньше рыночной. Такая ситуация не выгодна ни для одной из сторон, поэтому лучше заранее переоформить кредитный договор на платежеспособного супруга.

Если квартира находится в военной ипотеке, она не является совместно нажитым имуществом и остается тому, кто ее брал, то есть военнослужащему. Если же при ее покупке супруги вкладывали личные средства, они смогут поделить только долю, соответствующую этим вложениям. Но доказать свое право на долю придется в судебном порядке.

Передача доли в квартире в счет алиментных выплат

Супруг, который после развода будет проживать отдельно от ребенка, обязан выплачивать алименты на его содержание. Он может подарить свою долю в квартире второму супругу в счет алиментных выплат. Для этого родителям нужно заключить соглашение в письменном виде и заверить его у нотариуса.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 301-37-30

по всей России

 

+7 (495) 128-74-20

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 507-64-25

Для жителей Спб и области