Бесплатная горячая линия

Делится ли подаренная квартира при разводе

Если происходит расторжение брака, а у одного из супругов есть в собственности подаренная квартира, возникает вопрос — является ли она совместно нажитым имуществом, придется ли ее делить при разводе? 

В семейном кодексе четко указано, что, если имущество было получено одним из супругов в дар во время брака, оно является его личной, а не общей собственностью (ст. 36 СК РФ).

Но, поскольку существует несколько нюансов распоряжения подаренным имуществом, в некоторых ситуациях второй супруг будет иметь право получить свою долю после развода.

В каких случаях подаренное имущество подлежит разделу? 

Если один из супругов получил квартиру по договору дарения, оно является его личной собственностью даже, если в этот момент он находился в браке.

Но, если второй супруг сможет доказать в суде, что эта квартира была значительно улучшена за счет общих денежных средств, он будет вправе претендовать на ее раздел при разводе.

Также, он сможет получить свою долю от имущества, приобретенного с помощью средств от продажи подаренной квартиры.

Значительное увеличение рыночной стоимости квартиры

Если за счет средств из семейного бюджета была значительно увеличена стоимость имущества, его можно будет поделить как общее.

К такому имуществу, полученному по договору дарения, относится не только квартира, но и, например, автомобиль.

Увеличить рыночную стоимость могут перепланировка, реконструкция, переоборудование, дорогостоящий ремонт.

Супругу, решившему доказать, что стоимость квартиры была увеличена за счет его средств и при его участии, необходимо собрать доказательства, например, документы о перепланировке, договор о ремонтных работах, чеки и квитанции на строительные материалы.

Если отсутствуют доказательства факта дарения

Если отсутствуют документальные доказательства, подтверждающие факт дарения имущества одному из супругов, второй супруг сможет претендовать на его раздел в суде. Например, если отсутствует договор дарения, или он был составлен с нарушениями закона.

Но, если документы на квартиру есть практически всегда, то другое ценное имущество, например, драгоценности, могут быть подарены и без составления договора. В этом случае будет сложнее доказать, что это подарок одному из супругов, а не общее имущество семьи. В такой ситуации можно пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что спорное имущество было подарено конкретному лицу.

При этом важно помнить, что разделу после развода не подлежат личные вещи каждого из супругов.

Может ли ребенок претендовать на долю в подаренной квартире?

Ребенок не имеет права претендовать на подаренную родителю квартиру, в том числе и на долю в ней.

Но дети смогут получить ее в наследство после смерти родителя, если это не будет противоречить составленному ранее завещанию.

Если были подарены деньги на покупку квартиры

Один из супругов получил в дар от своего родителя крупную денежную сумму, например, на покупку квартиры, и был составлен договор дарения. Позже супруги приобрели квартиру, использовав подаренные деньги. После расторжения их брака второй супруг сможет претендовать только на долю в квартире, соответствующую вложенной им сумме.

Например, супруги купили квартиру за 4 млн руб. Из них 2 млн — подарок от родителей, а остальная часть — общие деньги из семейного бюджета. После расторжения брака супруг решил, что сможет получить половину квартиры, поскольку она является совместно нажитым имуществом. Однако суд с учетом обстоятельств дела принял решение, что доля супруга составляет лишь четверть квартиры, потому что общей была лишь ее половина. Остальная доля квартиры будет принадлежать супруге.

Подобным образом будет делиться любое другое дорогостоящее имущество, купленное с использованием подаренных денег.

Если подаренная квартира находится за рубежом

Местонахождение объекта недвижимости не имеет значения. Если такое жилье не было приобретено или улучшено за счет общих денег супругов, оно не подлежит разделу после развода.

Если квартира была подарена обоим супругам 

Если по договору дарения квартира перешла в собственность обоих супругов, она будет делиться поровну между ними, как и любое другое совместно нажитое имущество, при условии, что в договоре отсутствуют указания на неравное распределение долей.

Если муж подарил жене квартиру во время брака

Если мужчина во время брака передал квартиру в собственность жены по договору дарения, после расторжения брака жилье останется ее личным имуществом и не будет подлежать разделу. Исключение составляют случаи, когда муж во время брака участвовал в улучшении жилья и повышении его рыночной стоимости, например, на счет дорогого ремонта.

Если подаренная квартира была продана

Если квартиру, подаренную одному из супругов, продали, а на полученные деньги приобрели другое жилье, возникает вопрос, будет ли оно считаться совместно нажитым и делиться в случае развода?

Со стороны продажа старой и покупка новой квартиры выглядят как две разные сделки, но фактически вторая квартира, купленная на деньги от подарка, будет личной собственностью одного супруга.

Чтобы избежать недоразумений в дальнейшем и иметь возможность предоставить доказательства в суд, необходимо проводить операции по обеим сделкам по безналичному расчету. 

Но, как и в случае с подаренной квартирой, если второй супруг вложит собственные средства в покупку или благоустройство нового жилья, он сможет претендовать на долю в нем в соответствии с тем, сколько он потратил.

Если квартира была подарена после развода

Если договор дарения квартиры был составлен после расторжения брака супругов, такое имущество не будет признано совместно нажитым.

Денежная компенсация за долю в квартире

Например, суд установил, что муж может претендовать на долю в подаренной жене квартире, потому что он сделал ремонт на свои средства. Супруга при этом не хочет продавать и делить квартиру. В такой ситуации она может выплатить бывшему мужу денежную компенсацию в соответствии с размером положенной ему доли.

Если у супруги нет такой суммы, она может отдать в собственность мужа другое имущество, подлежащее разделу. Его стоимость должна быть соизмерима с размером доли в квартире.    

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 301-37-30

по всей России

 

+7 (495) 128-74-20

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 507-64-25

Для жителей Спб и области