Бесплатная горячая линия

Выплата опекунских: до какого возраста ребенка

Опекун, взявший в семью несовершеннолетнего ребенка, обязан воспитывать, содержать его, а также обеспечивать получение им образования.

Требования к лицам, назначенным опекунами, их права, порядок исполнения ими обязанностей, а также пособия, положенные им, отражены в ст. 146 СК РФ, ст. 32-33, 35 ГК РФ, ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ, ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Все расходы по содержанию ребенка опекун должен нести самостоятельно. Государство помогает таким гражданам, предоставляя им определенные меры социальной поддержки. Законодательством установлены не только условия получения мер поддержки, но и их сроки.

Какие пособия положены опекунам?

Взяв ребенка на воспитание, опекун имеет право претендовать на получение:

  1. Единовременного пособия после установления опеки (ст. 12.1-12.2 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Его размер составляет 8 000 руб.
  2. Ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Оно выплачивается, пока ребенку не исполнится полтора года. Сумма пособия рассчитывается исходя из минимальной оплаты труда и установленной в регионе средней заработной платы.
  3. Пособия из бюджета субъекта РФ (ст. 16 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Его размер устанавливается местными органами власти исходя из размера регионального прожиточного минимума.

Чтобы пособия соответствовали состоянию экономики, их ежегодно индексируют.

Также подопечный может получать алименты от своего биологического родителя или пособие по инвалидности, если оно ему положено.

Важно учитывать, что рассчитывать на получение этих мер государственной поддержки можно только при постоянной опеке. Временным опекунам они не положены.

Перечисленные пособия поступают на отдельный счет, открытый опекуном. Все денежные средства с этого счета могут быть потрачены только на нужды опекаемого. Чтобы контролировать целевое использование средств, орган опеки требует от опекуна предоставления ежегодного отчета, в котором он должен указать все расходы и подтвердить их чеками.

В каких случаях выплату пособий прекращают досрочно?

Обычно пособия платят до тех пор, пока опекаемый не станет совершеннолетним.

Но выплаты могут прекратиться досрочно, если:

  • умер опекун или его подопечный;
  • подопечного отправили в детский дом на полное государственное содержание;
  • опекун решил расторгнуть договор опеки по собственному желанию;
  • опекуна освободили от исполнения своих обязанностей по решению суда вследствие нарушения прав подопечного или совершения неправомерных действий.

В каких случаях платят опекунские после совершеннолетия?

Получать пособия можно и после того, как подопечному исполнится 18 лет, например, если он обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего или среднего специального образования. Размер пособия остается прежним.

После достижения подопечным совершеннолетия распоряжаться социальными выплатами может только он сам, опекун больше не имеет права получать и расходовать эти деньги.

Чтобы получать пособия, подопечному необходимо взять справку с места учебы, которая подтвердит, что он действительно является студентом очной формы обучения. Далее ему необходимо обратиться вместе с опекуном в орган опеки и написать заявление о продлении выплат.

Взыскание алиментов при усыновлении ребенка

Усыновитель, взявший на воспитание ребенка, приобретает и обязанности по его материальному содержанию. При этом, если у биологического родителя была задолженность по алиментам, он будет обязан ее погасить несмотря на то, что у ребенка уже есть другой законный представитель. После погашения задолженности его алиментные обязательства прекращаются (ст. 120 СК РФ). Но никто не вправе запретить биологическому родителю продолжать добровольно содержать ребенка даже после усыновления его другим человеком. 

Если усыновители расторгают брак, родитель, с которым остается жить ребенок, имеет право взыскать алименты с бывшего супруга. Процедура аналогична порядку взыскания алиментов при разводе биологических родителей. Разница заключается в том, что усыновительница, в отличие от биологической матери, не сможет взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Усыновители после развода могут заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. В нем можно указать конкретную сумму алиментов, порядок выплат и другие условия.

При отсутствии у бывшего супруга желания добровольно содержать ребенка, усыновитель, с которым остался ребенок, может подать в суд на взыскание алиментов. В результате суд может вынести судебный приказ в упрощенном порядке, или судебное решение, если заявитель подал иск. Оба документа являются основанием для обращения к судебному приставу и взыскания алиментов.

Существует также еще один случай, когда усыновитель обязан выплачивать алименты на содержание ребенка. Если усыновление было отменено по решению суда, например, усыновитель жестоко обращался с ребенком, или злоупотреблял алкоголем (ст. 141 СК РФ), суд имеет право обязать его выплачивать алименты на содержание бывшего подопечного (ст. 143 СК РФ).

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 301-37-30

по всей России

 

+7 (495) 128-74-20

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 507-64-25

Для жителей Спб и области