Бесплатная горячая линия

Как сменить ФИО ребенку после усыновления

Имя и фамилия, которые даны человеку с рождения, служат для идентификации личности, поэтому все граждане имеют право на защиту персональных данных (согласно Конституции и Гражданскому кодексу РФ).

Также фамилия, имя и отчество человека определяют принадлежность к определенному роду.

После того как ребенка усыновили или удочерили, он теряет права и обязанности по отношению к кровным родственникам и получает родственные связи с новыми людьми (ст. 137 СК РФ).

Рассмотрим, какие личные данные меняются после усыновления.

Нужно ли менять имя, фамилию и отчество ребенка после усыновления?

При рождении ребенка родители дают ему имя и свою фамилию. Эти данные являются личными и подлежат обязательной регистрации и внесению в документы (свидетельство о рождении, актовая запись о рождении). Они сохраняются на всю жизнь, и даже если произошло лишение родительских прав или смерть родителей, личные данные ребенка остаются неизменными.

Внимание! После усыновления ребенка можно сохранить его имя, отчество и фамилию. Однако при желании новых родителей ребенку можно дать свою фамилию, новое имя и отчество, которое определяется по имени усыновителя (ст. 134 СК РФ).

Какими нормативными актами нужно руководствоваться при смене личных данных ребенка:

  • ст. 134 СК РФ (гарантирует право ребенка на смену фамилии, имени и отчества после усыновления);
  • ст. 42 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ (определяет те сведения, которые вносятся в запись акта об усыновлении);
  • глава VII вышеуказанного федерального закона (определяет порядок перемены имени).

Мнение юриста: для того, чтобы изменить личные данные ребенка после усыновления, нужно принять во внимание два условия: намерение самого усыновителя и разрешение усыновляемого (в случае, если ему уже исполнилось 10 лет).

Если вы хотите поменять личные данные ребенка, нужно обязательно подать заявление на рассмотрение в суд. Если же вы не сделаете этого, суд оставит прежние данные ребенка, и вы уже не сможете впоследствии изменить их.

Поэтому, очень важно заранее определить, какие фамилию, имя и отчество будет носить ребенок после усыновления. Это нужно сделать еще во время подачи заявления в суд. На этапе обращения в органы ЗАГС будет уже поздно.

В судебном решении будут указаны новые личные данные ребенка. После вступления этого решения в силу органы ЗАГС меняют актовую запись о рождении, формируют новую запись об усыновлении и впоследствии выдают новое свидетельство о рождении.

Изменение фамилии

На что обратить внимание при смене фамилии ребенка после усыновления:

  1. Если усыновители заранее не подали заявление в суд, ребенку сохранят прежнюю фамилию. Например, у супругов разные фамилии (жена не стала менять свою девичью фамилию после вступления в брак). В процессе усыновления ребенка они не подали в суд заявление с просьбой о смене фамилии, поскольку не смогли определить, чью фамилию дать ребенку. В результате в решении суда указаны прежние личные данные ребенка.
  2. Если усыновители имеют разные фамилии, они могут сами выбирать, чью фамилию дать ребенку.
  3. В случае внутрисемейного усыновления, то есть при усыновлении отчимом или мачехой, новую фамилию ребенку можно дать только после письменного согласия второго кровного родителя. Оно должно быть обязательно нотариально заверено.

Если происходит смена фамилии ребенка, которому уже исполнилось 10 лет, суд обязательно принимает во внимание его желание. Исключением может быть случай, когда ребенок уже давно живет с усыновителями и не привлекается в судебные разбирательства (ст. 132 СК РФ).

Смена отчества

Порядок изменения отчества зависит от того, кто является усыновителем:

  • если усыновители — законные супруги, новое отчество будет образовано от имени мужа;
  • если усыновителем является одинокая женщина, она может выбрать любое отчество по своему желанию, либо оставить прежнее;
  • если ребенка усыновляет одинокий мужчина, отчество будет образовано от его имени;
  • при усыновлении отчимом ребенка жены требуется ее разрешение на смену отчества.

Чтобы ребенку поменять отчество, нужно писать об этом в заявлении в суд. Если в заявлении не будет указана данная просьба, ребенку сохранят прежнее отчество, например, от родного отца или другого лица, которое ранее указала мать-одиночка после его рождения.

Изменение имени

Порядок смены имени напрямую зависит от возраста ребенка:

  • если ему еще нет 10 лет: происходит на основании просьбы усыновителей;
  • в возрасте с 10 лет и до совершеннолетия: на основании просьбы усыновителей, но с учетом желания самого ребенка.

Как меняется актовая запись о рождении

Как только решение суда вступает в силу, через 3 дня происходит регистрация в органах ЗАГС (глава V ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ):

  1. Регистрируется запись об усыновлении. Указываются личные данные ребенка (измененные на основании решения суда или прежние).
  2. Вносятся изменения в запись акта о рождении ребенка.
  3. Выдается новое свидетельство о рождении.

Как можно изменить фамилию ребенка без процедуры усыновления?

Рассмотрим, кто может поменять личные данные ребенка (в том числе и фамилию):

  1. Родители ребенка младше 14 лет. В этом случае требуется их желание, а также разрешение органа опеки.
  2. Родители ребенка старше 14 лет. В этой ситуации кроме вышеуказанного требуется также наличие согласия самого ребенка.
  3. Сам ребенок (старше 14 лет). В этом случае необходимо разрешение родителей или усыновителей, либо соответствующее решение суда (ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Важно отметить, что опекуны или попечители не имеют права изменять по своему желанию личные данные ребенка. Этим они могут нарушить детские права. Исключением является предстоящее усыновление. Но пока не получено новое свидетельство о рождении с измененными данными, новым именем можно называть ребенка только при бытовом общении.

Например, тетя взяла под опеку свою родную племянницу. Спустя время она стала называть ребенка другим именем. Однако официально изменить ее имя тетя смогла только после того, как удочерила девочку и подала прошение в суд на смену имени.

Важно отметить, что в случае, если ребенок (с 14 до 18 лет) самостоятельно взял фамилию опекуна или отчество, образованное от его имени, это не повлечет за собой возникновения между ними родственных связей.

Итак, в заключение, нужно сказать, что усыновители имеют право полностью поменять личные данные ребенка. Это значительно упростит решение бюрократических вопросов, а также поможет сохранить тайну усыновления, когда ребенок еще совсем мал.

Очень важно заранее (до вынесения судом решения) продумать будущие фамилию, имя и отчество ребенка, иначе впоследствии будет невозможно их поменять.

Если работники органов ЗАГС не хотят регистрировать новые личные данные на основании решения суда, вы можете обжаловать их отказ.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 301-37-30

по всей России

 

+7 (495) 128-74-20

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 507-64-25

Для жителей Спб и области