Бесплатная горячая линия

Когда нужно оформлять декретный отпуск: рассказываем

Работающим женщинам, а также студенткам очной формы обучения и аспирантам положен отпуск по беременности и родам. Тот, кто не работает или не устроен официально, не может претендовать на него.

Когда можно уйти в отпуск по беременности и родам?

Данный вид отпуска предоставляется по заявлению работника на основании листка нетрудоспособности. Продолжительность отпуска указана в Трудовом кодексе. По общему правилу она составляет 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов, то есть его общая продолжительность — 140 календарных дней (ст. 255 ТК РФ). При одноплодной беременности больничный лист выдают на 30 неделе беременности.

Однако существуют различные ситуации, которые могут поменять как срок начала отпуска, так и его общую продолжительность:

  1. Если беременность многоплодная, больничный выдают с 28 недели беременности на общий срок 194 календарных дня (84 дня до родов и 110 дней после).
  2. Если роды были сложными, например, была проведена операция кесарева сечения, выдают дополнительный листок нетрудоспособности, и женщина получает 86 дней отпуска после родов. Общая продолжительность всего отпуска становится 156 дней.
  3. Если роды наступили до 30 недель (или до 28 недель в случае многоплодной беременности), то есть до того, как женщина получила больничный, листок нетрудоспособности выдают со дня родов на 156 календарных дней (или на 194 дня в случае многоплодных родов).
  4. Если женщина усыновила грудного ребенка, больничный выдается со дня усыновления на срок 70 календарных дней с даты его рождения или на 110 дней, если произошло усыновление нескольких детей.

Законодательством установлены также сроки отпуска для женщин, живущих и работающих в районах с радиацией:

  1. Листок нетрудоспособности выдается всегда с 27 недели беременности.
  2. При обычной неосложненной беременности больничный дают на 90 дней до и 70 дней после родов. Общая продолжительность отпуска составляет 160 календарных дней.
  3. В случае многоплодной беременности общая продолжительность отпуска увеличивается до 200 дней за счет того, что после родов предоставляют 110 дней.
  4. В случае преждевременных родов, то есть до получения больничного на 27 неделе, отпуск предоставляется со дня родов на общий срок 176 календарных дней или на 200 дней в случае многоплодных родов.

Если женщина забеременела с помощью ЭКО, это не влияет на сроки выдачи листка нетрудоспособности и на общую продолжительность отпуска. Больничный выдается на общих основаниях.

Если роды произошли раньше предполагаемой даты родов, но уже после того, как беременной был выдан листок нетрудоспособности, сроки отпуска никуда не сдвигаются, и он будет продолжаться до тех пор, пока не закончится в соответствии с датой, указанной в больничном.

Если беременной был выдан обычный больничный на 140 календарных дней, а родилось больше одного ребенка, ей дополнительно оформят после родов еще один больничный на 54 календарных дня, чтобы общая продолжительность отпуска стала 194 дня.

Если произошел выкидыш или рождение мертвого ребенка на сроке до 21 недели, женщине не положен отпуск по беременности и родам. Ей будет предоставлен обычный листок нетрудоспособности на время нахождения в медицинском учреждении.

Если женщина родила мертвого ребенка, или он умер в течение первых дней жизни, отзыв ранее выданного ей больничного по беременности и родам невозможен. Родившая будет по-прежнему иметь право находиться в отпуске по беременности и родам.

Если начало отпуска по беременности и родам накладывается на ежегодный отпуск, другой больничный, отпуск по уходу за первым ребенком до трех лет, они прерываются, а новый листок нетрудоспособности оформляется по общим правилам.

Как уйти раньше в отпуск по беременности и родам?

Ежегодный отпуск перед отпуском по БИР

Все беременные имеют право подать заявление о предоставлении ежегодного отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ). Это право не зависит ни от стажа работы в организации, ни от должности, ни от желания работодателя. Причем беременная имеет право взять сразу весь отпуск на 28 календарных дней даже, если она успела проработать в организации всего пару месяцев. Важно знать, что отсчет начала рабочего года сотрудника, необходимый для исчисления календарных дней отпуска, ведется с даты его приема на работу и является индивидуальным у каждого работника.

Если беременная уйдет в ежегодный отпуск, работодатель не сможет отозвать ее из него по своему желанию (ст. 125 ТК РФ).

Чтобы беременная не выходила больше на работу после окончания ежегодного отпуска, его последний день должен предшествовать дню начала отпуска по беременности и родам. Это можно рассчитать заранее, когда будет известна дата начала листка нетрудоспособности по БИР.

Обычный больничный по заболеванию

Если беременная плохо себя чувствует, у нее возникла угроза беременности, обострение хронического заболевания или необходимость лечения в стационаре, ей могут выдать обычный листок нетрудоспособности.

Если этот больничный будет предшествовать листку нетрудоспособности по БИР, беременная сразу после окончания больничного уйдет в отпуск по БИР.

По соглашению с работодателем

Если беременной не дают обычный больничный по заболеванию, а право на полный ежегодный отпуск было использовано недавно, при этом она не хочет больше работать, беременная может по соглашению с работодателем уйти в отпуск без сохранения зарплаты.

Срок начала и окончания, а также продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяются исключительно по соглашению работника и работодателя и указываются в заявлении сотрудника. Однако, если беременная не хочет больше выходить на работу, дата окончания отпуска без сохранения зарплаты должна предшествовать дате начала отпуска по БИР.

Использовать большое количество дней такого отпуска невыгодно, поскольку ни один из них не оплачивается.

Можно ли уйти в отпуск по беременности и родам позже?

Отпуск по БИР предоставляется только по заявлению беременной и на основании листка нетрудоспособности. Это право работника, а не обязанность. Соответственно, если беременная не написала заявление на отпуск, она имеет право продолжать работать, даже несмотря на выданный больничный по БИР.

Написать заявление на отпуск и прекратить работать она сможет в любой день после получения больничного по БИР.

Однако, если женщина продолжит работать, она сможет получать только зарплату. Оплата листка нетрудоспособности по беременности и родам будет только за дни фактического нахождения в отпуске по БИР.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 301-37-30

по всей России

 

+7 (495) 128-74-20

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 507-64-25

Для жителей Спб и области