Бесплатная горячая линия

Как сменить ребенку фамилию без согласия отца?

Семейным кодексом предусмотрено, что регистрация новорожденного в ЗАГС происходит под фамилией родителей или одного из них, если они в разводе/ брак официально не зарегистрирован. Но, сменить фамилию ребенку можно только в том случае, если на это есть четкие основания. Чаще всего смена фамилии инициируется матерью ребенка вследствие развода, наличия финансовых или психологических разногласий между супругами. И в большинстве случаев, поднимается вопрос: «Как поменять ребенку фамилию без согласия отца?». Этот вопрос и рассмотрим далее.

Органы, уполномоченные решать вопрос о смене фамилии ребенка

Все вопросы, касающиеся записей в документах ЗАГС, решаются органами опеки и попечительства. Сотрудники ЗАГС не могут вносить коррективы без официального одобрения данного органа.

Принимая окончательное решение, работники службы руководствуются положениями ст.59 Семейного кодекса РФ:

  • возможность подать заявление без согласия ребенка о смене фамилии, до достижения им 14-летнего возраста;
  • желание ребенка принимается во внимание, с момента достижения им 10-летнего возраста. Если ребенок старше 10 лет не соглашается со сменой фамилии, органы опеки не выдают официальное разрешение на процедуру.

Ожидаемые последствия смены фамилии

Процедура смены фамилии ведет за собой определенные последствия:

  • необходимость смены всех документов ребенка (свидетельство о рождении, заграничный паспорт, документы на права собственности на недвижимость или транспорт);
  • подача копий измененных документов во все необходимые учреждения, которые посещает ребенок (детский сад, школа, спортивные или художественные секции, кружки и другое);
  • невозможность в дальнейшем отозвать заявление и вернуть фамилию обратно;
  • проблематичность юридического подтверждения родства при получении наследства.

Влияние возраста ребенка на процесс смены фамилии

Существуют ограничения, касающиеся смены личных данных ребенка:

  • смена отчества невозможна по желанию только одного из родителей;
  • изменить фамилию можно только на фамилию матери или отца ребенка;
  • усыновитель вправе сменить имя ребенка на свое усмотрение.

Также, на процедуру смены влияет возраст ребенка.

  1. Возраст ребенка от 0 до 10 лет. В таком случае право подать заявление на смену фамилии имеют родители или усыновители. Опекун не может выступать инициатором изменения личных данных ребенка. После составления документов, нужно получить официальное разрешение органов опеки и попечительства. Все документы отправляются в определенное отделение ЗАГС для изменения информации в книге записей актов гражданских состояний и выдачи нового свидетельства о рождении.
  2. Возраст ребенка от 10 до 14 лет. Органы опеки уже не привлекаются, поскольку по достижению ребенком 10 лет он в состоянии выразить свое желание по поводу смены фамилии. В ЗАГС родители должны прийти с ребенком, где они пишут согласие на смену фамилии.
  3. Возраст ребенка от 14 до 18 лет. При достижении ребёнком 14 лет, он может самостоятельно участвовать во всех процессах, но только при наличии письменного согласия родителей. Если ребенок имеет желание сменить фамилию, то достаточно лишь наличие официального согласия родителей. Органы опеки в процессе не участвуют.
  4. Дети старше 18 лет самостоятельно принимают решение без согласия родителей и участия попечительского совета.

Возможна ли смена фамилии ребенка без согласия отца?

Основанием для изменения фамилии ребенка является обоюдное согласие обоих родителей. Но, существуют исключения, при которых согласие второго родителя не нужно. Так, в пункте 2 ст. 59 СК РФ рассмотрены обстоятельства, при которых мнение отца о смене фамилии ребенка не учитывается:

  • есть официальное юридическое подтверждение недееспособности отца;
  • он уклоняется от уплаты алиментов;
  • признан пропавшим без вести или отсутствует информация о его месте нахождения;
  • отец лишен родительских прав;
  • игнорирование своих родительских обязанностей;
  • ребенок рожден вне брака.

Для подачи заявления на смену фамилии без согласия отца, должно быть приложено документальное подтверждение каждого обстоятельства, по которому его голос не принимается к вниманию.

Недееспособность отца

Признать человека недееспособным в праве только суд, при наличии медицинского заключения МСЭК или судебно-психиатрической комиссии. Копии этих документов подаются вместе с заявлением на смену фамилии.

Уклонение от уплаты алиментов

Злостным неплательщиком алиментов считается гражданин, не совершающий выплаты на протяжении более 6 месяцев. Но, этот факт должен быть признан в суде для возможности игнорировать голос отца при смене фамилии.

Отсутствие данных о месте нахождения отца

В этом случае заявитель должен взять справку в полиции, которая подтверждает то, что отец не проживает по адресу прописки и объявить его в розыск. Органы опеки и попечительства очень тщательно проверяют данный вопрос и просят доказательства того, что местонахождение отца ребенка установить не является возможным. Для подтверждения будет достаточно наличие судебного решения о признании отца без вести пропавшим или заявления о розыске.выписка человека

Уклонение от исполнения родительских обязанностей

Такая ситуация рассматривается в том случае, когда отец без видимой причины не принимает участия в воспитании ребенка. Сюда можно приписать и отказ отца от выплат алиментов, поскольку материальное содержание ребенка является главной обязанностью родителей.

Отец лишен родительских прав

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. При подаче заявления на смену фамилии без согласия отца, к нему нужно приложить решение суда о лишении родительских прав.

Рождение ребенка вне брака

В том случае, если ребенок рожден вне брака и не производилось генетическое подтверждение отцовства, мать может обратиться в орган попечительства и получить согласие на смену фамилии ребенка.

Размер госпошлины

За внесение любых изменений в акты гражданского состояния нужно заплатить налог. Он составляет 650 рублей. Оплатить госпошлину необходимо до подачи документов, поскольку отсутствие квитанции об уплате является одним из оснований отказа.

Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 222-90-65

по всей России

+7 (499) 288-16-92

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 407-34-78

Для жителей Спб и области