Бесплатная горячая линия

Права проживающего, но не прописанного человека

Согласно требованиям российского законодательства, каждый гражданин обязан иметь прописку на территории страны. Но не все понимают разницу между собственником квартиры и человеком, прописанным в ней.

Особенно сильно этот вопрос волнует собственников, к которым обратились дальние родственники с просьбой прописать их. Сможет ли прописанный впоследствии претендовать на долю в квартире?

Разберемся, какими правами обладает человек, прописанный в квартире, если он не является ее собственником.

Как прописаться в квартире, если вы не являетесь ее собственником?

Прописаться в квартире можно только после согласия и письменного заявления ее собственника. Поскольку собственник квартиры имеет право предоставить ее в пользование другому лицу на любом основании, желающему получить прописку достаточно лишь получить его согласие.

Собственник помещения вправе предоставить другому лицу право на постоянное или на временное проживание.

Свое согласие он подтверждает подписью на заявлении. В некоторых случаях также требуется письменное согласие и других собственников, если они есть.

Получив согласие собственника, гражданин должен явиться в отдел регистрационного учета граждан и самостоятельно прописаться в квартире.

Какие права получает человек, прописанный в квартире?

Получив прописку, гражданин получает лишь право проживать в квартире и пользоваться ей. Никаких прав собственности на помещение или на долю в нем он не получает.

При этом вид жилого помещения не имеет никакого значения. То есть, такой порядок действует в отношении квартиры, жилого дома, комнаты в коммуналке.

Таким образом, прописка и право собственности — это разные вещи. Если человек только прописан в квартире, это говорит лишь о том, что он проживает на данный момент в этом месте. Никаких прав на квартиру он не имеет, если не является ее собственником.

Итак, прописанный имеет лишь право проживать в помещении. Распоряжаться квартирой, пускать в нее других жильцов он сможет только, получив разрешение собственника. Владелец квартиры может дать разрешение на проведение ремонта, на сдачу помещения в субаренду, на подселение квартирантов.

Такой порядок действует в отношении помещений, собственником которых является частное лицо.

Если же жильцы получили право проживать в муниципальной квартире на основании договора социального найма, они могут впоследствии, прописавшись в ней, стать ее собственниками после приватизации.

Кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Содержать помещение, в том числе и оплачивать коммунальные услуги, обязан его собственник (п. 3 ст. 30 ЖК РФ). Если квартира или дом находятся в долевой собственности нескольких лиц, каждый из них обязан нести все расходы пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ). Эти правила касаются помещений, находящихся в частной собственности. Если жилье муниципальное, будет действовать другой порядок.

Если собственник квартиры прописал в ней членов семьи или других лиц, признанных в качестве членов семьи, они также обязаны принимать участие в содержании жилья, если проживают в нем (ст. 31 ЖК РФ).

Если же прописанный гражданин фактически не живет в данном помещении, оплачивать коммунальные услуги он не обязан. Особенно, если он уже давно не живет в этой квартире, перестал быть членом семьи собственника, или ему была предоставлена фиктивная прописка.

Итак, если прописанный живет в квартире, он должен вносить свою долю в оплату коммунальных услуг. Собственник по своему желанию может составить с ним договор, где будет указано, за какую именно площадь в помещении он несет ответственность.

Итоги:

  1. Получив прописку в квартире, жилец приобретает лишь право проживать в ней.
  2. Прописка не дает право собственности на помещение. Регистрация в квартире и право собственности на нее — разные вещи.
  3. Прописанный жилец может сдавать помещение в аренду и вселять других жильцов только с разрешения собственника.

Если прописанный жилец фактически проживает в этой квартире, он обязан, наравне с ее собственником, оплачивать коммунальные услуги.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 301-37-30

по всей России

 

+7 (495) 128-74-20

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 507-64-25

Для жителей Спб и области