Бесплатная горячая линия

Можно ли разделить квартиру, которая была куплена до брака? Ответы юристов

Официальный брак порождает между супругами имущественные и правовые отношения. Поэтому, при расторжении отношений нужно решать и вопросы имущественного характера — что и кому из супругов из имущества останется, как можно поделить то, что было нажито во время брака.

Однако, иногда постает вопрос и о разделе имущества, которое было куплено кем-то из супругов до брака. Например, муж вложил в квартиру жены большие деньги, сделал ее гораздо лучше, чем она была раньше. Формально при разводе такая квартира делится все равно не должна, но ведь в нее были вложены личные средства — как быть с этим?

Согласно статье 36 СК РФ личным будет то имущество, которое:

  • куплено до брака;
  • получено в дар;
  • получено по наследству.

Также режим собственности может быть отрегулирован брачным договором, в нем указывается, какое имущество подлежит разделу, а какое нет. 

Однако, в законодательстве также есть уточнение по поводу неделимого имущества: оно может быть разделено, если будет доказано, что второй супруг вложил в него свои деньги, за счет чего ликвидная оценка имущества выросла.

Типичная для такого случая ситуация: женщина купила 2 комнатную квартиру до вступления в брак. Оценка квартиры на тот момент была 1 миллион рублей и только из-за расположения в хорошем районе. Техническое состояние жилья было никудышным. После вступления в брак, муж владелицы сделал там капитальный ремонт, обустроил ее мебелью и техникой, системами охраны. Цена квартиры выросла в 3 раза. При разводе супруг имеет право требовать выделение доли или выплаты за потраченные усилия и деньги на эту квартиру во время брака.

Типичные случаи

Однозначно сказать, делится квартира при разводе или нет, нельзя. Нужно оценивать ситуацию полностью.

Если прописан бывший супруг

Регистрация места жительства не дает права собственности, сколько бы человек не прожил в квартире. Поэтому, если один супруг прописал второго в своей квартире, которая была куплена до брака, после развода эта недвижимость не делится.

Что касается выписки, то на основании статьи 31 ЖК РФ владелец имеет право выписать бывшего супруга, так как между ними прекратились родственные связи.

Если добровольно сниматься с регистрации бывший муж или жена не хотят, то этот вопрос можно решить в судебном порядке. Причиной снятия с регистрации будет расторжение брака, что влечет за собой разрыв родственных связей, а третье лицо, которое не участвовало в приватизации квартиры собственник имеет право выписать.

Судебные иски удовлетворяют почти всегда. Далее с решением суда владелец квартиры обращается в МФЦ и снимает с регистрации бывшего супруга.

Если сделан ремонт на общие деньги

Эта ситуация и есть исключение из правил. Если второй супруг, который не является собственником, докажет в суде, что он вложил свои деньги в улучшение технического состояния квартиры, за счет чего она и стоять стала дороже, то ему будет выделена доля или же владельца квартиры обяжут выплатить компенсацию.

Но, нужно будет доказать документально, что вкладывались свои деньги. Такими доказательствами может быть следующее:

  1. договора с подрядчиками на выполнение строительных работ;
  2. выписка из карты, которая подтверждает покупку строительных материалов, оплаты услуг ремонтных бригад;
  3. квитанции, чеки, иные платежные документы, которые тоже будут подтверждать расходы истца на ремонт квартиры.

Дополнительно можно привлечь свидетелей и технического эксперта, который даст официальную оценку тем работам, которые проводились в квартире. 

Судебная практика показывает, что зачастую долю в квартире не выделяют, а обязывают выплатить материальную компенсацию.

Если есть дети

Этот факт никак не скажется на разделе квартиры, которая была куплена одним из супругов до брака. Имущество детей не может быть разделено между родителями, и наоборот. 

Решение вопроса проживания детей после развода, с кем они будут — с матерью или отцом, тоже никаким образом не влияет на раздел имущества, которое по закону неделимо.

Если квартира взята в ипотеку до брака

Распространены ситуации, когда один из супругов взял квартиру в ипотеку до вступления в брак, а выплачивалась она уже из семейного бюджета.

Если в браке кредитный договор не был переоформлен на двух супругов, то формально ничего не меняется — как был один владелец и заемщик, так и остался. Банку без разницы, кто платит по счету, лишь бы это делалось вовремя. 

Но, в судебном порядке такая недвижимость может быть признана общей и разделена по закону. Супруги могут разделить кредитный договор и каждый платит сам за себя, или же один остается собственником и отдает второму половину суммы, которая была внесена на ипотеку за время брака.

Если есть брачный договор

В таком случае раздел имущества будет происходить так, как предусмотрено условиями договора. Документ можно оспорить или признать через суд некоторые его условия неправомочными, но для этого должны быть веские основания.

Подведем итог: можно или нет делить квартиру, купленную до брака

По общим правилам это невозможно. Но, из всякого правила есть исключения и тут они такие:

  1. может быть выделена доля, если докажут в суде факт вложения своих денег, за счет чего увеличилась стоимость квартиры;
  2. если квартира в ипотеке и выплачивалась она в период брака — имущество может быть признано общим;
  3. если брачным договором предусмотрен раздел такого имущества.

А поскольку такая тема имеет массу подводных камней, лучше проконсультироваться с юристом, который даст правовую оценку после анализа вашей ситуации.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 301-37-30

по всей России

 

+7 (495) 128-74-20

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 507-64-25

Для жителей Спб и области