Бесплатная горячая линия

Деление дарственной квартиры при разводе – возможно ли это?

Согласно Семейному Кодексу, а именно статье 34, имущество, которое было приобретено в браке, при расторжении такового подлежит разделу в равных долях. Если есть общие дети, то суд может учесть этот фактор и в пользу того родителя, с кем проживает ребенок, оставить большую часть имущества.

Однако, не все имущество, даже если гражданин обзавелся им во время нахождения в брачных отношениях, подлежит разделу. Так, подаренная квартира при разводе не может быть разделена, но из всякого правила есть исключения, о которых мы далее и поговорим – делится ли дарственная квартира при разводе и как это происходит.

Что говорит законодательство

Согласно пункту 1 статьи 34 СК РФ разделу подлежит имущество, которое было нажито во время нахождения сторон в официальном браке. Обратите внимание, что здесь речь идет именно о зарегистрированном в ЗАГСе браке, а не сожительстве.

Статья 36 СК РФ говорит о том, что имущество, которое было приобретено супругами до брака, а также получено ими в дар уже на момент заключенного брака, не подлежит разделу. Это личная собственность гражданина, с которой он не обязан делится.

Исходя из законодательства, подаренная квартира при разводе делится не должна. Но, есть ряд ситуаций, при которых такое имущество все же может быть разделено, но только в судебном порядке, если, конечно, один из супругов не захочет подарить часть.

Когда дарственная квартира может быть разделена?

Разделить подаренное имущество есть возможность в следующих случаях:

  • Если недвижимость была подарена супругам на свадьбу. Но, только если имущество было оформлено как долевая собственность. В таком случае у каждого из супругов остается право на свою долю, а квартира в разделе имущества принимать участие не будет, да и смысла в этом нет – каждый все равно владеет своей частью.

Обратите внимание, что это не будет иметь места, если должным образом не будет зарегистрировано право собственности.

  • Если в квартиру были вложены собственные средства одного из супругов.
  • Если подаренная квартира была продана, на вырученные деньги было куплено новое жилье.

Последние два варианта рассмотрим подробнее.

Если в недвижимость были вложены личные средства

Такие ситуации требуют однозначного решения суда – заинтересованная сторона должна подать соответствующий иск в суд с доказательством того, что средства были вложены. Если суд сочтет такие доводы вескими, то истец может получить свою долю в квартире.

Например: жена получила в наследство квартиру, которая требовала ремонта, была не в лучшем техническом состоянии. Муж сделал капитальный ремонт, чем не только улучшил техническое состояние помещения, но и существенно повысил ликвидность имущества – квартира стоит в разы дороже, чем до ремонта. Поэтому, он вправе обратиться в суд и получить свою долю.

Но, здесь нужно помнить о следующем: в суде потребуется доказать, что были вложены деньги в таком-то количестве. Доказательствами могут быть платежные документы, которые подтверждают закупку строительных материалов, договора со строительными фирмами, бригадами ремонтников. Свидетельские показания будут иметь вес меньше, но лишними не будут.

Если взамен подаренной была куплена новая квартира

Если подаренную квартиру продали, а взамен, находясь также в браке, купили новое жилье, с добавлением денег, такое имущество уже можно рассматривать как совместно нажитое. Но, опять-таки – факт добавления денег тоже нужно будет доказать. Причем не обязательно это должны быть средства только одного из супругов – в браке и деньги, и имущество общее. А значит обе стороны имеют равные права.

Если долю подарил один супруг другому

Если муж подарил жене квартиру, делится ли она при разводе? Как в случае с даром целой недвижимости, так и ее доли, она уже не будет подлежать разделу. Например, если квартира была куплена в браке и каждый из супругов владеет равной долей, а потом один из супругов дарит свою долю другому супругу, он уже не имеет прав на это жилье и при разводе делится тут ничего не будет – имущество то получено в дар.

Как разделить?

Подаренная квартира при разводе делится двумя путями: по мирному соглашению и через суд. Последнее встречается гораздо чаще.

При разделе по мирному соглашению сторонам нужно обратиться к нотариусу и составить документ, в котором будет указано следующее:

  • ФИО, паспортные данные сторон.
  • Описание объекта, который подлежит разделу: технические характеристики, физический адрес, оценочная стоимость.
  • Способ раздела – кому и какая часть квартиры переходит.
  • Указание того, что раздел происходит по добровольному соглашению.
  • Перечень прилагаемых документов.
  • Дата и подписи сторон.

К соглашению нужно приложить документы на недвижимость и паспорта. Соглашение заверяется нотариусом и с этого момента вступает в силу.

Если компромисса достичь не удалось…

Зачастую стороны при разводе не делят имущество добровольно и мирно и тем более, если другому супругу по закону оно вообще не принадлежит. Так что рассмотрение вопроса раздела квартиры, если она была подарена, в суде частая практика.

В таком случае истец, то есть супруг, претендующий на долю в квартире, должен подать иск и доказательства своей правоты в мировой суд, по месту нахождения имущества.

В иске нужно указать:

  • Куда подается заявление: название судебной инстанции, какому судье.
  • ФИО, адрес фактического проживания и контакты истца, и аналогичную информацию об ответчике.
  • Обстоятельства дела: когда был расторгнут брак, когда квартира была получена в дар, причины, по которым истец претендует на часть недвижимости.
  • Просительная часть: просьба удовлетворить исковые требования на основании приведенных аргументов и разделить квартиру по определенным частям.
  • Перечень прилагаемых документов.
  • Дата и подпись.

В качестве доказательств можно предоставить:

  • Чеки на закупку строительных материалов.
  • Счета-фактуры.
  • Договора со строительной фирмой, частными подрядчиками.
  • Квитанции об уплате услуг.
  • Выписки со счетов, где указано куда, и какая сумма была израсходована.

Также к иску нужно приложить:

  • Гражданский паспорт.
  • Свидетельство о расторжении брака.
  • Если есть дети и они остаются проживать с истцом, то свидетельство о рождении.

В зависимости от ситуации могут понадобится и другие документы – эту информацию лучше уточнить у юриста, сделать бесплатно это можно на нашем сайте в онлайн-режиме.

Далее суд рассмотрит приведенные аргументы и решит, насколько вклад второго супруга соответствует исковым требованиям. На основании этого и будет принято решение о разделе подаренной квартиры.

Судебная практика по таким делам неоднозначна – доказать то, что вклад в недвижимость был столь существенным, что ее можно разделить пополам при расторжении брака, сложно. Чаще суд принимает решение возместить истцу ответчиком понесенные расходы на улучшение состояния квартиры.

Подведем итоги

Делится ли дарственная квартира при разводе? Согласно статье 36 СК РФ не делится. Но, если один из супругов сделал существенный материальный вклад в жилье, чем повысил его рыночную стоимость, то он вправе подать иск в суд и требовать выделения своей доли.

 

Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 222-90-65

по всей России

+7 (499) 288-16-92

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 407-34-78

Для жителей Спб и области