Бесплатная горячая линия

Является ли наследником бывшая жена

Вопросы по поводу наследства являются самыми распространенными в юридической практике. Споры между будущими наследниками встречаются довольно часто: кто-то считает, что имеет законные права на имущество умершего, кто-то пытается защитить свое имущество от притязаний некоторых родственников.

Много вопросов возникает по поводу порядка наследования имущества после смерти супруга. Рассмотрим, может ли бывшая жена претендовать на наследство после развода?

Кто является наследником бывшего мужа по закону?

Если бывший супруг не оставил завещания, после его смерти родственники могут принять наследство по закону. Наследниками первой очереди являются его законная супруга, его дети и его родители. Если никого из них нет, или они отказались от наследства, или были отстранены по решению суда, право претендовать на наследство переходит к родственникам следующей очереди.

Бывшей супруги нет ни в одной из этих очередей. Поэтому, если брак был расторгнут до смерти мужа, его бывшая жена не имеет никаких прав на наследство.

Единственный случай, когда бывшая жена может претендовать на получение наследства, если она на момент открытия наследства являлась нетрудоспособной, например, была инвалидом или пенсионером, и в течение не менее 1 года до смерти мужчины находилась на его иждивении и проживала с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Может ли бывшая жена стать наследником по завещанию?

Любой гражданин имеет право свободно распоряжаться своим имуществом и составить завещание по своему усмотрению. В завещании в качестве наследников можно указать любых лиц, в том числе и не являющихся родственниками (ст. 1119 ГК РФ). Поэтому никто не может запретить мужчине указать в завещании бывшую жену, передать ей права на все имущество или только на его часть.

Но важно помнить, что, если родственники посчитают, что мужчина при составлении завещания находился не в здравом уме, его заставили написать его под угрозами или путем обмана, они могут оспорить такое завещание.

Кроме этого, завещание должно быть оформлено в соответствии с требованиями закона, подписано собственноручно и обязательно заверено у нотариуса.

Таким образом, если бывшая жена будет указана в завещании, она сможет претендовать на наследство.

Как бывшей жене принять наследство?

Если у бывшей жены есть законные основания претендовать на наследство, она может вступить в права аналогично другим наследникам.

Она должна обратиться к нотариусу и заполнить заявление о принятии наследства. Свое право она должна обосновать документами.

Если она была указана в завещании, необходимо предоставить оригинал этого документа.

Если она имеет право претендовать на наследство по закону как иждивенец наследодателя, ей нужно предоставить удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справку с места жительства, подтверждающую совместное проживание с наследодателем.

Кроме этого, наследнику нужно собрать документы на наследуемое имущество: правоустанавливающие, технические, об оценке.

Также бывшей жене придется оплатить госпошлину для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Ее размер составляет 0,6 % от стоимости принятого имущества, поскольку она не является близким родственником.

Если у бывшей жены есть удостоверение инвалида I или II группы, она может рассчитывать на льготу и оплатить лишь половину от госпошлины. Если же бывшая жена проживала в той квартире, которая ей переходит по наследству, она будет освобождена от уплаты госпошлины.взыскание алиментов

Если после развода не было раздела совместного имущества

После расторжения брака бывшая супруга имеет право на половину совместного имущества, независимо от того, на кого оно было оформлено, на чьи денежные средства было приобретено.

Если после развода бывшие супруги не составили соглашение о разделе имущества и не обращались в суд, оно продолжает быть совместным. Иногда даже спустя годы после развода бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, не предъявляя претензий друг к другу.

Если бывший муж умер, его бывшая супруга имеет право получить свою долю в имуществе, приобретенном во время их брака, если его раздел так и не был сделан.

Поэтому сначала из этого имущества будет выделена в судебном порядке доля бывшей супруги. Затем вторая доля, то есть доля бывшего мужа, будет поделена между его наследниками.

Выводы

  1. Бывшая супруга может вступить в наследство по завещанию, если была указана в нем.
  2. По закону она имеет право претендовать на наследство только, если являлась иждивенцем бывшего супруга и проживала с ним. А также, если совместное имущество, приобретенное в браке, не было разделено до смерти бывшего мужа. В этом случае доля бывшей жены будет выделена из наследственной массы.
  3. Если наследником является несовершеннолетний ребенок от бывшей жены, она будет распоряжаться полученным имуществом до совершеннолетия ребенка.

Если бывшая супруга имеет право на наследство, она будет вступать в свои права так же, как и другие наследники: ей нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 301-37-30

по всей России

 

+7 (495) 128-74-20

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 507-64-25

Для жителей Спб и области