Бесплатная горячая линия

Наследство: делится ли между супругами?

Согласно статье 37 СК РФ имущество, которое было получено в собственность супругами во время их официального брака автоматически считается общим и в случае развода, или по желанию одного из супругов должно быть разделено в равных долях, так как действует по умолчанию режим долевой собственности — у каждого своя половина.

На чьи деньги это было куплено — неважно. В браке все общее, кто бы что ни заработал или не потратил, потому что долговые обязательства тоже делятся пополам.

Но, в таком законодательном требовании есть нюанс: делится не все. То, что было получено одним из супругов в наследство или в дар не может считаться общим. А из этого правила есть еще одно исключение: наследственное имущество все же может быть поделено, если будет доказано, что за счет денег одного супруга (не владельца) стоимость этого имущества значительно повысилась. Собственно, этот вопрос дальше подробно и обсудим: может ли быть поделено наследственное имущество между супругами при разводе или состоя в браке.

Когда можно делить имущество?

Согласно Семейному Кодексу разделить имущество можно супруги имеют как во время брака, так и после его расторжения — статья 38 СК РФ. Потребовать раздела обще нажитого после развода могут и кредиторы одного из супругов — чтобы обратить его долю в счет долга.

Порядок раздела имущества как в браке, так и в ходе бракоразводного процесса и даже после него неизменен:

  • это можно сделать по добровольному соглашению или через суд;
  • делится все в равных долях или по усмотрению супругов. В первом случае решает суд, во втором сами муж и жена;
  • доли могут быть изменены судом, если в ходе раздела будут затронуты интересы несовершеннолетних детей. Например, ребенок остается проживать с матерью, поэтому суд может оставить жене авто, а мужу денежную компенсацию за его долю;
  • если был составлен брачный договор, то раздел имущества осуществляется только по его уставу;
  • нарушенное соглашение о разделе имущества может быть расторгнуто в одностороннем порядке, и в таком случае вопрос будет решаться в судебном порядке.

Обратите внимание: в таких гражданских делах есть срок исковой давности — 3 года. Отсчет начинается не с даты развода, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своих имущественных прав.

Что можно поделить, а что нет?

Подлежит разделу в равных долях или по иному, установленному судом или соглашением порядку, следующее:

  1. движимое и недвижимое имущество — машины, недвижимость, техника, мебель;
  2. ценные бумаги, банковские вклады, наличные деньги, драгоценные металлы;
  3. доли в бизнесе, активы в уставных долях компаний;
  4. кредиты, долговые обязательства, за исключением алиментов.

Не может быт разделено то, что записано на ребенка. 

Не подлежит разделу также:

  1. личное имущество супругов: одежда, обувь, предметы гигиены;
  2. техника или иные предметы, которые нужны для работы. Сюда же может быть включен транспорт. Например, муж занимается грузоперевозками, поэтому его грузовое авто не может быть разделено;
  3. предметы, которые нужны для хобби, за исключением предметов роскоши;
  4. имущество, которое было получено по наследству или по договору дарения.

Относительно имущества, которое было получено в дар — обязательно в подтверждение этому должен быть договор дарения. Если факт передачи в дар был устным, то это придется доказывать в суде.

Почему наследство все же может быть поделено?

Чтобы было понятнее, сначала рассмотрим типичный правовой пример такой ситуации.

Супруги Ивановы в официальном браке 10 лет. Обеспечением семьи занимался все время муж, жена вели домашнее хозяйство. На 5 году брака жена получила в наследство от своего отца двухкомнатную квартиру — с долгами по ЖКУ, без ремонта и коммуникаций. В таком состоянии оценка имущества была 650 000 рублей. Супруг наследницы выплатил все долги по ЖКУ, сделал капитальный ремонт в квартире. После этого цена недвижимости возросла в 2 раза — ее официальная оценка 1 300 000 рублей. 

При разводе квартира должна быть бы остаться в собственности жены. Но, так как муж вложил в нее свои деньги, а жена ничего не зарабатывала вообще и находилась на полном обеспечении мужа, он имеет право требовать выдела доли в квартиры или возмещения расходов, о чем и указал в исковом заявлении. Суд иск удовлетворил, выделив мужу ¼ части квартиры. 

Таким образом, наследство может быть разделено между супругами, если в суде будет доказано, что один из них (не владелец) вложил туда свои деньги, за счет чего повысилась стоимость имущества на рынке. 

Доказать свое право собственности в суде можно будет только предоставив документальное подтверждение расходов. Это может быть:

  1. договора на оказание услуг, где заказчиком указан истец;
  2. выписки из банковских карт, где будет подтверждено целевое назначение платежа;
  3. оплаченные за услуги, материалы счета, квитанции.

Можно использовать и свидетельские показания. Например, коллеги или соседи могут подтвердить, что именно этот супруг содержал семью, тратил собственно заработанные деньги на улучшение состояния наследственного имущества.

Как решит такой спор суд предугадать нельзя, потому что решение зависит от того, насколько грамотно и обоснованно юридически будет составлен иск, какие будут собраны доказательства, затрагиваются ли в таком споре интересы несовершеннолетних лиц. Поэтому, в делах такой сложности лучше нанимать юриста по гражданским делам.

И что в итоге?

Наследственное имущество все же может быть разделено между супругами, но зачастую такие вопросы надо решать через суд. Претендующей на имущество стороне нужно собрать хорошую доказательную базу — понадобится убедить суд в том, что были вложены свои деньги, поэтому есть право на получение материальной компенсации. Отстоять свои права в такой ситуации поможет грамотный юрист, который специализируется на решении семейных споров.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 550-82-45

по всей России

 

+7 (499) 398-51-30

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 305-28-25

Для жителей Спб и области