Бесплатная горячая линия

Может ли бывшая жена быть наследником?

Человек умер — наследство осталось. Получить его могут наследники только первой очереди, если не завещания, или же те, кого указал умерший в своем завещательном документе, если таковой имеется.

О своих правах на имущество часто заявляют и бывшие супруги — муж или жена считают, раз они прожили некоторое время вместе, теперь имеют полное право получить части нажитого.

Может ли бывшая жена получить наследство? Если на момент смерти наследодателя они уже не состояли в официальном браке и нет завещания, в котором указана бывшая супруга, то нет. 

Но, в гражданском праве есть лазейки и нюансы, поэтому в некоторых случаях бывшая жена все же может получить какую-то часть наследства. 

Наследство по закону 

Если умерший не оставил завещания, то раздел имущества будет осуществляться только по закону: первоочередное право есть у наследников первой очереди. К таковым относятся следующие родственники:

  • родные или усыновленные дети;
  • муж или жена, но если это официальный брак;
  • родители, если при жизни наследодателя они не были лишены родительских прав.

Если представителей первой очереди наследования нет, то в свои права может вступить вторая и дальше — вплоть до 7ой очереди. Но, ни в одной из них нет бывших супругов, а значит по закону бывшая жена не может быть наследником.

Есть лазейка — статья 1148 ГК РФ, которая говорит о том, что имеет право на наследство, вне зависимости от очередности, иждивенец умершего. Таковым бывшая жена может быть признана, если:

  • она нетрудоспособна и у нее нет родственников;
  • последний год жизни умершего она находилась на его полном обеспечении.

Разумеется, что любой из этих двух фактов будет нужно доказать в суде. Например, есть бывшая жена нетрудоспособна и одинока, то нужно показать суду медицинские документы об инвалидности или решение суда о материальной несостоятельности. 

Также получить половину наследства бывшая супруга может, если при разводе не было проведено раздела общего имущества. В таком случае сначала будет выделена эта доля, потом из оставшегося имущества доля, которая ей полагается по закону, если она имеет на это право согласно статье 1148 ГК РФ, а оставшееся разделяется между наследниками.

Наследование по завещанию

В этом случае, бывшая жена может получить часть наследства, если:

  1. для нее актуальны права из статьи 1148 ГК РФ (она является нетрудоспособной одинокой женщиной или была иждивенцем умершего).
  2. она есть в завещательном документе.

Согласно статье 1119 ГК РФ гражданин при жизни имеет право распоряжаться своим имуществом как ему хочется, а потому может отписать хоть часть, хоть все свое имущество бывшей жене.

Как вступить в наследство бывшей жене?

Процедура вступления в наследство такая же, как и для других наследников:

  • с паспортом и документом, который дает право на наследство, обратиться в нотариальную контору, где открыто наследственное дело;
  • подать нотариусу заявление о вступлении в наследство;
  • оплатить госпошлину — 0,6% от стоимости наследства. Если бывшая жена относится к категории нетрудоспособных, то у нее есть льгота 50%;
  • дождаться истечения срока в полгода и получить у нотариуса Свидетельство о вступлении в права наследства.

Документом, который дает право на получение наследства, может быть:

  • завещание;
  • подтверждающие факт нетрудоспособности — решение суда, выписка из медицинского учреждения, заключение МСЭК о присвоении группы инвалидности.

В вопросе выдела наследства бывшей жене часто все не заканчивается на этапе обращения к нотариусу. Такой расклад может не понравится другим наследникам (тем более, если это первая очередь) и они подают в суд. Тогда бывшей жене уже в суде придется доказать, что она имеет право на получение части наследственного имущества.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 600-26-45

по всей России

 

+7 (495) 662-49-98

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 603-42-95

Для жителей Спб и области