Бесплатная юридическая онлайн консультация

Могут ли внебрачные дети получить наследство?

Каждый гражданин РФ имеет право получить наследство. Круг претендентов на имущество определяется двумя способами – по закону и по завещанию. В первом случае круг наследников определяется согласно положениям ГК РФ. А во втором случае имущество получит круг лиц, которые определил завещатель. Когда имущество распределяется в законном порядке, то претендентами первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Очень часто возникает вопрос о том, а могут ли получить свою долю в имуществе внебрачные дети.

Дети как наследники первой очереди

Если наследодатель не успел составить завещание, то главными преемниками становятся его дети, родители, супруги, а также претенденты на обязательную долю в имуществе. Среди детей наследниками могут стать такие лица:

  • те, которые были рождены в период брака;
  • те, которых усыновили другие родители или наследодатель;
  • те, которые были рождены в предыдущем браке или вне его и признаны родителем.

Если наследодатель был лишен родительских прав, его дети все равно имеют право получить свою долю в имуществе.

Если в завещании в качестве наследников несовершеннолетние дети не были указаны, они все равно имеют право на получение обязательной доли наследства. Их размер будет составлять половину от той части, которая полагалась им по закону. Данное условие прописано в ст. 1149 ГК РФ. Обязательную долю могут выделить за счёт имущества, которое не было унаследовано или же за счет уменьшения частей наследства других преемников.

Могут ли претендовать на наследство внебрачные дети?

Если ребёнок был рожден вне брака, но его признал умерший, он сможет претендовать на свою долю наследства вместе с преемниками первой очереди. Оформление прав на наследство будет проводиться у нотариуса, который работает по месту последней регистрации умершего или же по месту расположения самого крупного объекта из имущества. Если ребёнок не достиг возраста 18 лет, вступить в права на наследство должен его официальный представитель. В данном случае ним может стать мать, отец, усыновители, опекуны или органы попечительства.

Представителю ребёнка необходимо составить заявление о принятии наследства и приложить к нему пакет необходимых документов.

Внебрачные дети также могут получить право на обязательную долю в наследстве, если их не указали в завещании и наследодатель их признал. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

  • ребёнок должен быть несовершеннолетним;
  • ребёнку должны присвоить статус нетрудоспособного.

Обязательная доля для внебрачного ребёнка составить 50% от той, которую он мог бы получить по закону.

Важно понимать, что дети, рожденные вне брака, а также усыновленные или удочеренные соответственно, имеют точно такие же права, как и дети, рожденные в официальном браке. В этом случае сложности могут возникнуть только с доказательством отцовства – оно может быть установлено в добровольном порядке умершим до смерти или же путем проведения генетической экспертизы по решению суда.

Бесплатная горячая линия 24/7