Бесплатная горячая линия

Нужно ли платить налог на дарение недвижимости в 2019?

Одним из способов передачи прав собственности на недвижимость является процедура дарения. По дарственному договору, ни старый, ни новый владелец объекта недвижимости ничего не платят. Но, при этом само имущество остается объектом, за который необходимо уплачивать налоги. Далее в статье будет рассмотрена процедура расчета налогов при оформлении договора дарения объекта недвижимости.

Нужно ли уплачивать налог за оформление договора дарения между родственниками?

Процедура дарения объекта недвижимости подразумевает передачу прав собственности на него на бесплатной основе. Но, поскольку новый владелец вместе с квартирой получает определённую экономическую выгоду, это обязывает к выплате налогов. Под такой выгодой подразумевается прибыль, которую получил новоиспеченный собственник недвижимости, не отдав за неё ни гроша.

Налог на недвижимость необходимо выплатить после того, как права собственности на неё будут зарегистрированы в Росреестре. Есть два случая, когда платить такой налог не придется:

  • договор заключён между близкими родственниками;
  • тот, кому передают права собственности на квартиру по договору дарения, является консулом или членом консульской семьи.

Первый случай регулирует пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации. А вторая ситуация предусмотрена Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношениях.

Нужно ли платить налог на дарение дальним родственникам

Чтобы выяснить, платят ли налог на дарение квартиры дальним родственникам, необходимо определить лица, которые входят в эту категорию:

  • двоюродные бабушки и дедушки;
  • племянники;
  • двоюродные братья и сёстры, а также троюродные;
  • родители мужа или жены;
  • братья и сёстры мужа или жены;
  • остальные родственники.

Если второй стороной в договоре дарения выступит кто-то из вышеперечисленных родственников, он будет обязан уплатить налог на недвижимость в размере 13% от заявленной стоимости.

Но, тут стоит учесть, что по договору, лицо, которому дарят объект недвижимости, обязано быть резидентом Российской Федерации. У такого человека должен быть паспорт гражданина РФ, и он обязан проживать на территории страны не менее 6 месяцев каждый год. Без выполнения таких условий дальний родственник не будет считаться резидентом страны и размер налога для него составит 30% от заявленной стоимости недвижимости.

Нужно ли платить налог близкому родственнику?

Многих интересует вопрос о том, платится ли налог при дарении квартиры между близкими родственниками. Для этого необходимо определить, кто входит в категорию таких родственников. Во 2 и 14 статьях Семейного кодекса Российской Федерации указано, что в категорию членов семьи и близких родственников входят следующие лица:

  • бабушки, дедушки и внуки;
  • супруги;
  • братья и сёстры;
  • родители и дети.

Если в качестве одаряемого гражданина выступает кто-то из категории близких родственников, налог при дарении недвижимости уплачивать не нужно. Но, после того как близкий родственник вступит в права собственности, для него возникает обязанности уплаты данного налога.

Если человек проживал на одной территории с владельцем объекта дарения или является его иждивенцем, это не избавляет новоиспечённого владельца недвижимости от уплаты налога.

Процедура уплаты налога

Новому владельцу квартиры необходимо заполнить декларацию от полученной прибыли в органах ФНС. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля следующего года после оформления договора дарения. Если не заполнить соответствующую декларацию вовремя, владельцу подаренного объекта недвижимости придёт уведомление от сотрудников органов ФНС о том, что ему начислили штраф в размере 1 тыс. руб. за просрочку подачи документов.

Уплата налога при дарении квартиры происходит следующим образом:

  • необходимо заполнить декларацию по форме 3 НДФЛ. Если в данном документе сделать ошибки, то сотрудники налоговой его не примут, и придется всё переделывать. Лучше сразу обратиться к специалисту за помощью;
  • в отделение по месту жительства заявителя необходимо подать декларацию и пакет документов;
  • сотрудники ФНС рассмотрят все поданные документы и рассчитают размер налога при дарении недвижимости. После этого заявитель должен получить уведомление, где будет указан срок, до которого нужно уплатить налог;
  • налог необходимо оплачивать до 15 июня следующего года после того, как оформили дарственную. Сделать это можно в любом отделении банка.

Если не оплатить налог вовремя, то новый владелец недвижимости будет обязан уплатить штраф в размере 20% от его суммы. Если сотрудникам ФНС удастся доказать, что данное обременение не было погашено намеренно, размер штрафа увеличится до 40%.

Документы, которые необходимо подать в ФНС

Чтобы оформить налог при дарении квартиры родственнику, вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ, необходимо подать такие документы:

  • паспорт заявителя и его копию;
  • выписку из Росреестра, в которой будет подтверждено наличие прав собственности на объект недвижимости;
  • дарственный договор;
  • документ, где зафиксирован процесс передачи-приёмки прав собственности (если такой договор составляли).

Как рассчитать сумму налога

Чтобы разобраться с тем, какой налог при дарении квартиры родственнику придется уплатить, необходимо знать процедуру его расчёта.

В 2019 году ставка для определения размера налога при дарении недвижимости составляет 13% от её кадастровой стоимости. Для расчета берётся та цена, которая была зафиксирована в момент составления дарственного договора. Из-за этого не стоит прописывать стоимость объекта дарения в самом договоре или же указать кадастровую цену.

Например, если кадастровая стоимость квартиры 2 млн. руб., то размер налога составить 260 тыс. руб. (13%). По такому же принципу будет определяться сумма налога при дарении части недвижимости.

У представителей Министерства финансов Российской Федерации появилась идея за базу расчёта брать рыночную стоимость недвижимости, а не кадастровую. Такое предложение объясняется тем, что очень часто кадастровая стоимость является намного ниже той, которая будет установлена на рынке. Но, такое предложение отклонили ВАС Российской Федерации.

Согласно пункту 6 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации налог на недвижимость при дарении рассчитывается на основе данных о кадастровой стоимости недвижимости, а не рыночной. Также в статье 3 Налогового Кодекса Российской Федерации информацию о налоге при дарении трактуют в пользу граждан.

Если сотрудники ФНС будут настаивать на том, чтобы в расчете налога учитывали рыночную цену, у владельца объекта недвижимости есть право отстоять свои права в суде. Решением этого вопроса должен заняться именно новый собственник подаренного объекта недвижимости.

Налог на подаренную квартиру необходимо уплатить в течение двух недель после того, как новый владелец оформит на него официально права собственности. Если одаряемая сторона договора не проживает на территории Российской Федерации, налог на недвижимости при дарении необходимо оплатить, чтобы получить официальную регистрацию прав собственности.

Стоит учесть, что размер налога при составлении договора дарения не поменяется из-за наличия у нового владельца каких-либо льгот. Малоимущие граждане и другие лица, которые могут иметь льготы, платят также 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Можно ли уклониться от уплаты налога

Следуя законодательным нормам, которые регулируют процедуру расчета и оплаты налога при дарении недвижимости, уклониться от выполнения данного финансового обременения никак нельзя. Но, некоторые граждане находят способы не платить данный налог.

Например, дарение квартиры не близкому родственнику предусматривает выплату налога. Но, если оформить договор на свою родную сестру, а та передарит объект недвижимости своему ребёнку, то квартиру племяннику можно передать без выплаты денежной обязанности государству. При этом, используя такой метод, юридически граждане не нарушают закон.

Другой способ обойти подобный налог — это оформить договор купли-продажи. С таким документом, обязанность выплаты налога на доход с квартиры принадлежит текущему владельцу недвижимости. Чтобы уменьшить размер такой выплаты, стоит оформить стандартный имущественный вычет. Но, если квартира официально находится в собственности больше 3 лет, то государству платить ничего не придется. В любом случае, при покупке квартиры налог будет точно меньше.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 550-82-45

по всей России

 

+7 (499) 398-51-30

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 305-28-25

Для жителей Спб и области