Бесплатная юридическая онлайн консультация
взыскание алиментов

Можно ли алименты на ребенка считать доходом матери?

Обязанность материально содержать ребенка касается обеих родителей или его официальных опекунов до момента достижения ним совершеннолетнего возраста, а в некоторых случая – пожизненно. На это не влияет причина развода и ухода одного из родителей из семьи. Поскольку ребенок остается на попечение у одного родителя, второй обязан выплачивать алименты на его содержание. Такую обязанность могут выполнять, как в добровольном, так и в принудительном порядке.

Можно часто услышать вопрос о том, являются ли алименты на ребенка доходом матери. Такой информацией интересуются в тот момент, когда необходимо определить среднемесячный доход человека или целой семьи. Например, при оформлении кредита, социальной помощи и т.д. Далее в статье будет рассмотрен вопрос о том, могут ли алименты на ребенка считаться доходом, в каких случаях это допустимо и можно ли на такой доход оформить кредит.

Что относиться к категории доходов?

В Налоговом кодексе Российской Федерации указано, то доход – это выгода, которую получает лицо в денежной или натуральной форме. Другими словами, понятие прибыль можно трактовать как денежные или материальные поступления, которые человек может получить в результате своих действий. К категории дохода относят следующие виды выплат:

  • зарплата;
  • доход от предпринимательской деятельности;
  • премии или вознаграждения;
  • пенсия;
  • компенсации;
  • пособия;
  • другие выплаты.

Согласно п.5 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации алименты также относят к статье доходов. На такие поступления начислить налоги или же наложить на них арест.

Руководствуясь такими положениями российского законодательства, алименты можно считать доходом, который ничем не отличается от заработной платы и используется с целью полноценного содержания ребенка.

Можно ли алименты считать расходами?

Являются ли алименты доходом матери или же их можно отнести к статье расходов — это также популярный вопрос. Для родителя, который выплачивает средства в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, алименты всегда будут расходами. Суммы алиментов, которые будут удерживаться, следующие:

  • на одного ребенка – 25% от дохода;
  • на двух детей – 33% от дохода;
  • на троих и больше детей – 50% дохода.

Есть вариант, когда размер алиментов определяют в твердой сумме. Для этого необходимо составить родительское соглашение, где будут прописаны все условия и размер выплат. Стоит учесть, что они не могут быть меньше тех, которые полагаются по закону. Также твердая сумма алиментов может периодически меняться с изменениями размеров прожиточного минимума.

Алименты можно отнести в категорию общих доходов семьи, но, стоит учесть, что такие материальные поступления имеют целевое направление. В статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации прописано, что алименты должны тратиться исключительно на содержание ребенка. Их получателем и распорядителем является опекун или родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

У алиментоплательщика есть законное право контролировать то, куда траться деньги, которые он отдает на содержание ребенка. Также он может подать заявление о том, чтобы 50% от суммы выплат на ребенка перечисляли на его личный счет.

Основной список статей расходов для алиментов выглядит так:

  • оплата питания;
  • оплата обучения;
  • лечение и поддержка здоровья;
  • оплата других потребностей (игрушек, одежды и т.д.).

Данный список может быть намного больше и меняться. Сюда будут входить все растраты, которые касаются непосредственно ребенка. Например, ремонт автомобиля, на котором возят несовершеннолетнего, ремонт его комнаты и другие.

В каких ситуациях могут учесть доход от алиментов?

Алименты на ребенка будут считаться доходом родителей формально. Когда родителю необходимо подать документы в налоговую или обратиться в соцзащиту, ему нужно указать информацию об алиментах, как ресурсе дохода. Также сведения об алиментах указывают в таких ситуациях:

  • в процессе оформлении кредита;
  • для оформления и получения субсидии;
  • для оформления пособия малоимущим;
  • для получения бесплатного питания на ребенка;
  • для получения дополнительного социального обеспечения.

При составлении финансовой отчетности в статье доходов семьи обязательно необходимо указывать поступления, которые выплачиваются на ребенка.

Если опекуну или родителю ребенка необходимо составить декларацию о доходах для муниципальных, государственных служащих или других лиц, в таком документе необходимо указать информацию об алиментах, как о доходах.

Когда алименты включаются в сумму доходов, могут возникать определенные трудности.

Например, гражданка хочет получить пособие для малоимущих семей. Её доход по документам составляет больше 40 тыс. руб./мес., из которых алименты – это 37 тыс.руб., а ее собственный доход – 3300 руб. В такой ситуации, она не сможет получить пособие малоимущим.

Кто является владельцем алиментов?

Так как рассматривать алименты – как доход матери, или только ребенка? По факту, хоть выплаты от отца и перечисляются на счет матери, такой доход принадлежит несовершеннолетнему. У родителя, который получает такие выплаты, есть право распоряжаться ими исключительно в интересах ребенка, не нарушая при этом положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

Когда несовершеннолетний достигает возраста 14 лет, у него появляется право распоряжаться алиментами самостоятельно. Но, для проведения некоторых операций ему всё равно необходимо получать разрешение от родителей или опекунов.

В положениях Нормативных актов указано, что алименты – это доход тех лиц, для которых они предназначены. То есть, выплаты от родителя на содержание ребенка – это его доход. У бывшей супруги есть право оформить материальную помощь от бывшего мужа на время содержания ребенка. Это можно сделать, обратившись в суд или же в добровольном порядке по соглашению между родителями. Такие выплаты уже будут считаться доходом непосредственно матери.перечисление алиментов

Стоит учесть, что для детей алименты считаются доходом по принадлежности. Но, родители, которые получают такие выплаты, могут формально их засчитать в качестве дохода. Например, информацию об алиментах, как дополнительных дотациях, указывают в налоговой декларации. Но, вычитать налоги из такой прибыли нельзя.

Можно ли удержать налог с алиментов?

Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации алименты – это дотации, которые не подлежат вычету налогов, поскольку экономической выгоды от выплат на несовершеннолетнего ребенка получить нельзя.

Налог не нужно платить в таких случаях:

  • при получении разницы из-за обмена валютного курса;
  • при имущественных/неимущественных отношениях между родственниками (бабушка и дедушка, супруги и т.д.);
  • при возврате уставного капитала владельцу (или совладельцу) предприятия.

Также размер алиментов определяется на основе официального дохода алиментоплательщика, с которого удерживаются налоги в пользу государства. Чтобы не было двойного налогообложения, такие обременения с алиментов снимаются.

Есть ли ограничения в расходовании алиментов?

У алиментоплательщика есть возможность подать иск в суд, если он считает, что деньги на ребенка используются не рационально. В данном случае, несовершеннолетнему откроют счет в банке и на него будут перечислять часть алиментов, но не больше половины от общей суммы.

После того, как ребенку исполнится 18 лет, он имеет право распоряжаться средствами на счету для оплаты учебы, покупки недвижимости и другого. До этого использовать деньги со счета можно только в том случае, если на это дадут разрешение в органах опеки и попечительства.

Учитываются ли алименты при оформлении кредита?

Параллельно с вопросом о том, являются ли алименты доходом матери, возникает вопрос, касающийся учета таких поступлений при оформлении кредита.

Если размер алиментов большой, то их получатель может захотеть оформить кредит на свершение дорогостоящей покупки.

В Семейном кодексе Российской Федерации указано, что алименты необходимо тратить исключительно в интересах ребенка. Их будут учитывать в качестве дохода, если кредит будет оформляться с целью покупки определенного блага для ребенка.

Например, родитель или опекун несовершеннолетнего изъявил желание приобрести автомобиль для совместных поездок с ребенком за город в зоны отдыха и оздоровления, для отправления ребенка в школу или сад удобным способом. В таких случаях можно оформить кредит на получаемые алименты.

Во время определения возвратности кредита, сотрудники банка будут проверять средний ежемесячный доход заемщика за определенное время.

Есть ситуации, в которых размер алиментов может превышать прожиточный минимум, но в оформлении кредита родителю все равно откажут.

Например, гражданка хочет оформить кредит и при этом указывает размер ежемесячных доходов в 50 тыс. руб., из которых 30 тыс. руб. – это алименты для 17-летнего сына. Кредит должен оформляться на 5 лет. Банк откажет заемщику из-за высокого риска неплатежеспособности заемщика.