Бесплатная горячая линия

Информацию об аварийности дома будут публиковать в ЕГРН

В апреле 2021 года было предложено внести поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Действовать они начнут с 1 февраля 2022 года.

Что изменится в законе о регистрации недвижимости?

Было предложено дополнительно внести в сведения ЕГРН данные об аварийных домах, жилье, непригодном для проживания.

В настоящее время при покупке жилья или совершении других сделок с недвижимостью у граждан нет возможности получить достоверную информацию об аварийном состоянии дома.

Если поправки будет внесены в закон, появится возможность узнать, что конкретная квартира находится в аварийном доме или в доме, непригодном для жилья. Это можно будет легко сделать, заказав выписку из ЕГРН. Получив такую информацию, будущий покупатель квартиры сможет оценить свои риски и принять решение о сделке.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года, а все сведения об аварийных домах будут предоставлены в Росреестр до 1 июля 2022 года.

Что такое аварийное жилье?

Основания, по которым дом признается аварийным, а жилые помещения, расположенные в нем, непригодными для проживания, указаны в Постановлении Правительства от 28.01.2006 № 47.

Например, дом будет признан непригодным для проживания, если:

  • возник физический износ в результате чрезвычайной ситуации, геологических явлений;
  • близлежащая территория имеет неблагоприятные и потенциально опасные параметры (повышенный уровень вредных химических веществ, уровня радиации, шума, вибрации, электромагнитного излучения);
  • несущие конструкции имеют аварийное техническое состояние.

Если повреждение дома возникло в результате чрезвычайной ситуации, его не признают аварийным только по одному этому факту. Если по итогам обследования будет выявлено, что проведение работ по восстановлению невозможно или экономически невыгодно, только тогда дом будет признан аварийным.

Что положено собственнику аварийного жилья?

Если аварийный дом был включен в список участников региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник такой квартиры получит на выбор либо новое жилье взамен старого, либо равноценную денежную компенсацию (ст. 16 ФЗ от 21.07.2007 № 185-ФЗ).

Если же дом не был включен в региональную программу по переселению из аварийного жилищного фонда, а земельный участок, на котором расположен такой дом, будет изъят для государственных нужд, собственнику выплатят денежную компенсацию (ст. 32 ЖК РФ). По соглашению с администрацией собственнику жилья могут предоставить другое жилье, стоимостью равнозначной денежной компенсации.

Если собственник получил аварийную квартиру по наследству, он имеет все права, как и прошлый собственник.

Если гражданин приобрел право собственности на жилье, которое ранее было признано аварийным, он может рассчитывать только на получение денежной компенсации после изъятия жилья. Размер такой компенсации не может превышать стоимость приобретения жилья.

Продать жилье, признанное аварийным, возможно. Но надо учитывать, что его стоимость будет значительно ниже аналогичных объектов недвижимости.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
Бесплатная горячая линия 24/7

8 (800) 301-37-30

по всей России

 

+7 (495) 128-74-20

Для жителей Москвы и МО

+7 (812) 507-64-25

Для жителей Спб и области