Бесплатная юридическая онлайн консультация

Как развестись с мужем, который осужден к лишению свободы?

Развестись можно в ЗАГСе, при взаимном согласии супругов, или в суде. Бракоразводный процесс происходит в судебном порядке, если у разводящихся есть совместные дети или возник спор по вопросам раздела имущества.

Не всем известно, но развестись в административном порядке, через органы ЗАГСа, можно и при наличии несовершеннолетнего ребенка. Это возможно, если в силу объективных причин нельзя сохранить семью, при этом второй супруг:

  • является недееспособным;
  • пропавшим без вести;
  • совершил преступление и осужден к лишению свободы на 3 года и более.

Мы подробно расскажем, как развестись с мужем, если он осужден и отбывает срок в тюрьме.

Развод с осужденным

Так, Семейным кодексом установлен порядок расторжения брака:

  • в административном порядке — через органы ЗАГСа;
  • в суде.

Развод в ЗАГСе невозможен, если есть несовершеннолетние дети или супруги не могут самостоятельно разрешить спорную ситуацию касательно раздела имущества.

Как мы отметили выше, существуют исключения из общего правила, касающегося порядка развода.

Согласно п. 2 ст. 19 СК РФ, если один из супружеской пары осужден за уголовно наказуемое деяние к лишению свободы на 3 года и выше, брак можно расторгнуть в упрощенном порядке — через орган ЗАГСа. Второй стороне достаточно подать заявление.

Основанием для госрегистрации развода являются следующие документы:

  • соответствующее заявление;
  • вступивший в силу судебный приговор, согласно которому второй супруг осужден на срок от 3 лет и более.

Если суд приговорил преступника к другой, менее строгой мере наказания (например, к штрафу или ограничению свободы), развода в упрощенном порядке невозможен. Если супруга приговорили к лишению свободы, но на срок менее, чем на 3 года, расторгнуть брак в ЗАГСе также не получится.

В таких ситуациях развод будет осуществляться на общем основании: через ЗАГС (по взаимному согласию сторон и при отсутствии несовершеннолетнего ребенка) либо через суд (в любом другом случае).

Супруг, чья вторая половина осуждена к отбытию наказания, необязательно должен разводиться. Развод — добровольное волеизъявление мужа или жены. Брак можно сохранить, а отбывший наказание супруг благополучно вернется к семье.

Однако в некоторых случаях жена считает, что сохранить семью с осужденным невозможно и желает расторгнуть брачные узы. Никто не имеет права препятствовать этому. Более того, бракоразводный процесс инициируется без согласия второй стороны.

Порядок развода с осужденным в ЗАГСе

Административный порядок развода регламентирован Законом РФ «Об актах гражданского состояния».

Бракоразводная процедура заключается в следующем:

  • инициатор развода направляет заявление в ЗАГС по месту своего проживания, либо по месту регистрации брака;
  • государственная регистрация развода облагается пошлиной, размер которой в 2017 году составил 350 руб. (одностороннее заявление о регистрации развода). Госпошлина взымается, согласно п. 1 ст. 333.26 НК РФ.

Существует установленная Форма №9 – заявление о разводе с осужденным, недееспособным или пропавшим без вести. Бланк документа можно получить непосредственно в ЗАГСе или скачать здесь.

Образец заявления о расторжении брака (Форма 9)

В заявлении указывают следующую информацию:

  • анкетные данные заявителя и анкетные данные второго супруга (Ф.И.О., дата и место рождения, место проживания);
  • основание для развода (наименование суда, дата приговора, Ф.И.О. осужденного, к какому сроку осужден);
  • местонахождение учреждения, исполняющего наказание;
  • данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;Как развестись с мужем, который осужден к лишению свободы?
  • данные о регистрации брака.

Заявитель также указывает, какую фамилию желает оставить после развода.

К заявлению следует приложить документы:

  • вступивший в силу приговор, в котором указан вид наказания и срок осуждения (не должен быть менее 3 лет);
  • оригинал брачного свидетельства;
  • копию паспорта или иного удостоверяющего личность документа;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Сотрудники ЗАГСа, получив заявление о разводе, в течение 3 дней обязаны уведомить второго супруга о начале бракоразводного процесса, сообщить дату и место госрегистрации.

Получив уведомление ЗАГСа, супруг в течение 30 дней обязан проинформировать, какую фамилию он оставляет после регистрации развода.

Через 30 дней со дня подачи заявления, инициатор является в ЗАГС, где в его присутствии регистрируют расторжение брака. Соответствующую запись заносят в регистрационную Книгу, заявитель получает на руки свидетельство о разводе.

Супруг, лишенный свободы, сможет получить свидетельство о расторжении брака только после выхода из исправительного учреждения.

Порядок развода с осужденным через суд

Как мы отметили, согласие на развод осужденного супруга не требуется. Нередки случаи, когда последний не только не дает добро на развод, но у него имеются претензии по вопросам дележа общего имущества либо воспитания несовершеннолетних детей. В таких случаях бракоразводная процедура происходит в судебном порядке.

Если супруг осужден и отбывает срок за совершение преступления, это не повод ущемлять его имущественные или родительские права.

Как получить развод, если нет приговора?

К заявлению о разводе следует приложить копию приговора суда (или выписки из приговора).  Бывает, что заявитель не имеет на руках документ, который подтверждает факт осуждения второго супруга. Как доказать, что муж осужден к лишению свободы на срок от 3 лет и выше?

Нужно направить в суд с заявление о выдаче копии приговора. Указать, что документ требуется для бракоразводного процесса. Если возникнет сложность и самостоятельное обращение в суд не даст результата, можно обратиться к адвокату, который осуществлял защиту второй стороны.

Копия приговора должна быть оформлена по правилам делопроизводства: прошнурована, пронумерована, скреплена печатью и подписана судьей.

Если суд откажет в предоставлении копии, а другими путями получить приговор не удается, расторжение брака будет происходить на общих основаниях – через ЗАГС (с согласия супруга) либо через суд (в порядке искового производства).

Можно ли расторгнуть брак, если муж вышел досрочно?

Если супруг осужден к лишению свободы на срок от 3 лет и более, однако в последствии:

  • условно-досрочно освобожден от отбытия наказания;
  • амнистирован;
  • помилован;
  • лишение свободы отсрочено –

расторжение брака в упрощенном порядке невозможно. Развестись в упрощенном порядке можно, если муж реально отбывает наказание.

Развод по инициативе осужденного

Супруг, отбывающий срок, также может быть инициатором развода. Расторжение брака возможно как через органы ЗАГСа, так и в суде.

Развод в суде

Осужденный направляет заявление с требованием о разводе, где указывает просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие. Также может назначить представителя, который будет защищать его интересы. В последнем случае на имя представителя необходима доверенность. Документ удостоверяет подписью руководитель исправительного учреждения, в котором супруг отбывает срок.

Таким же образом, с привлечением представителя, можно решить вопрос о разделе общего имущества.

Развод в ЗАГСе

Если супруги достигли договоренности в отношении имущества и не имеют несовершеннолетних детей, расторгнуть брак можно в административном порядке.

Понятно, что находящийся в местах лишения свободы супруг не может прибыть лично в ЗАГС для подачи заявления и участия в бракоразводном процессе.

Осужденный составляет и подписывает заявление о разводе, оно должно быть удостоверено нотариусом. Для этой цели администрация приглашает нотариуса, который заверит заявление непосредственно в исправительном учреждении.

Государственная регистрация развода осуществляется в присутствии супруга, находящегося на свободе.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант