Бесплатная юридическая онлайн консультация
квитанция на уплату коммунальных услуг

Оплата услуг ЖКХ, если человек прописан, но не проживает по месту – как осуществляется и можно ли не платить?

Оплата коммунальных услуг является обязанностей абонентов, то есть тех, кто документально пользуется этими услугами. Неуплата ЖКХ услуг влечет за собой санкции – начисление пени за каждый день просрочки.

Если человек проживает на территории, а значит и пользуется ЖКХ услугами, вполне логично, что он должен за это платить. А как быть, если человек прописан на территории, но не проживает там, а значит и коммунальные услуги не использует?

Согласно статье 153 ЖК РФ не проживание на территории не является основанием для того, чтобы не платить за коммунальные услуги, как бы парадоксально это не звучало.

Однако, может измениться размер коммунальных услуг, которые оплачиваются по счетчику – если человек ими не пользуется по причине не проживания в квартире, то и платить за них он будет «копейки» или абонентскую плату, если такая есть. Это не касается квартплаты и отопления – в первом случае тариф устанавливается управляющей компаний и не зависит от количества прописанных на территории граждан, во втором случае тариф будет зависеть не от количества людей, а от квадратуры помещения.долг по ЖКХ услугам

Как можно уменьшить коммунальные платежи в этом случае?

Если человек прописан по одному адресу, а проживает по-другому, можно взять справку с того места жительства, где живет зарегистрированный человек, в которой будет указано, что гражданин проживает по такому-то адресу и оплачивает все там, а на зарегистрированном месте жительства коммунальные услуги не использует.

С полученной справкой нужно обратиться в свою Управляющую компанию и написать заявление о перерасчете.  Обратите внимание, что перерасчет услуг осуществляется согласно Постановлению Правительства №307 только в том случае, если на следующие коммунальные услуги не установлены приборы учета:

  • Электричество.
  • Водоснабжение.
  • Газ.

Что делать, если прописанный человек не оплачивает коммунальные услуги?

Ситуации, когда родственник или иное лицо прописано, но по месту не проживает и коммунальные услуги (свою часть) не оплачивает, не редкость. Что делать в таком случае владельцу недвижимости? Платить из своего кармана не целесообразно, а в некоторых случаях будет и существенно накладно. Поэтому, можно прибегнуть к следующему:

  • Попытаться решить вопрос мирно, поставить перед фактом, что человек будет лишен места регистрации принудительно.
  • Разделить счета – в таком случае долги прописанного, но не проживающего гражданина не будут касаться остальных жильцов.
  • Подать в суд – в иске можно указать требование погасить долг за коммунальные услуги и выписать гражданина в принудительном порядке – статья 62, часть 2 ГПК РФ.

Согласно законодательству ЖК РФ, если гражданин более полугода не проживает на территории и не оплачивает коммунальные услуги, владелец жилья имеет право выписать его в судебном порядке, не получая на то согласие.

Как доказать, что человек не проживает в квартире?

Если взять справку с другого места жительства прописанного гражданина невозможно, можно обратиться в УК с заявлением и доказательствами того, что указанное лицо не находится по указанному адресу. Доказательством может быть:

  • Справка из медицинского учреждения о том, что гражданин находится там.
  • Справка о том, что гражданин находится в отъезде.
  • Любой другой документ, который подтверждает, что гражданин тут не проживает.

Управляющая компания должна произвести перерасчет в течение 5 дней, если предоставленные сведения содержат достоверную информацию.

Подведем итоги

Оплата коммунальных услуг должна осуществляться, даже если человек прописан, но не проживает по адресу. Но, по заявлению в УК можно провести перерасчет на такие услуги, как: электричество, водоснабжение и газоснабжение.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант