Бесплатная юридическая онлайн консультация

Может ли внебрачный ребенок претендовать на наследство родителей?

Изначально «гражданским» (или «светским») брачным союзом называли браки, которые прошли оформление и регистрацию в соответствующих государственных органах, при отсутствии христианского или религиозного обряда. Время внесло свои коррективы и сегодня в России гражданский брак мужчины и женщины – это фактическое сожительство без официальной госрегистрации: совместное проживание, ведение хозяйства, воспитание общих детей.Может ли внебрачный ребенок претендовать на наследство родителей?

Вместе с тем, государство признает только брак, оформленный в законном порядке, то есть зарегистрированный в органах ЗАГС. Данный принцип прямо содержится в ст.1 СК РФ. Закон не предусматривает какие-либо гарантии и юридическую защиту лиц, которые проживают в гражданских правоотношениях. Незарегистрированный брак, хоть и является фактическим, независимо от его длительности и рождения совместных детей, не признается брачным союзом в правовом аспекте. Следовательно, не является основанием для возникновения правоотношений и связанных с ними последствий.

Если подходить к этому вопросу с правовой точки зрения, жизнь мужчин и женщин в зарегистрированном союзе и в гражданском браке значительно отличается. Однако это в большей степени относится к имущественным правам и обязанностям супругов.

Бытует мнение, что внебрачные дети ограничены в правах и обязанностях больше, чем рожденные в браке. А именно, они не могут претендовать на наследственное имущество родителей.

Действительно ли это так?

Внебрачный ребенок и наследство

Сразу же ответим на этот вопрос: законодатель не разделяет детей незаконнорожденных и рожденных в брачном союзе. И те, и другие пользуются одинаковыми правами, в частности, при реализации своих наследственных прав.

Статья 1142 ГК РФ гласит: законные правопреемники первой очереди – это дети завещателя, родители, переживший супруг или супруга.

При этом законодатель не конкретизирует — какой именно ребенок вправе выступать наследником:

  • рожденный в зарегистрированном браке и вне брачного союза;
  • родной либо усыновленный;
  • совершеннолетний или не достигший совершеннолетия;
  • живущий вместе с завещателем или раздельно от него.

Все дети обладают равными наследственными правами. Даже те, чьи родители в силу определенных причин лишены родительских прав, также являются первоочередными претендентами на наследство отца и матери.

Существует единственный нюанс, имеющий значение для детей-наследников – родительство (материнство или отцовство) должно быть установленным, признанным или доказанным.

Чтобы внебрачный ребенок мог претендовать на имущество родителей, необходимо доказать родственные связи — представить в нотариальную контору по месту открытия наследственной процедуры один из документов:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство об усыновлении либо удочерении;
  • решение суда об установлении отцовства.

Следовательно, помимо самого факта рождения, нужно документальное доказательство отцовства. Только тогда можно говорить о наследственных правоотношениях и юридических последствиях.

Установление отцовства…

Определение материнства не является проблемой. А вот вопрос об отцовстве (особенно по отношению к незаконнорожденным детям) возникает довольно часто.

Порядок установления отцовства определен семейным законодательством.

…в органах ЗАГСа

Согласно ст.48 СК РФ, супруги, не регистрировавшие брачный союз, обязаны предоставить в ЗАГС заявление. На его основании выдается свидетельство о рождении малыша, куда вписывают данные об отце и матери. Таким образом происходит добровольное установление отцовства.

Заявление подписывают оба родителя. Но что делать, если мама скончалась, суд ее лишил дееспособности или родительских прав, либо ее место пребывания неизвестно? Документ подписывает один отец, для этого необходимо согласие органов опеки. Если госорганы возражают, папе необходимо обращаться в суд.

…в судебных органах

Бывают случаи, когда мужчина сомневается, его ли это ребенок. Или более того — не желает признавать и отрицает отцовство. В таком случае подтвердить или опровергнуть его предположение можно только в суде.

Если женщина родила ребенка, но брачные отношения с его отцом не узаконены, необходимо предоставить заявление в ЗАГС. Если же документ родители не подали, определить отцовство может только суд.

Иногда судебная процедура происходит после смерти наследодателя – если дети, к примеру, претендуют на имущество после смерти мужчины, а отцовство определено не было.

Истцом по делам данной категории может выступать не только один из родителей. В судебные органы с иском вправе обратиться…

  •  законный представитель (опекун/попечитель);
  • лицо, которое содержит и заботиться о малыше (если ребенок-иждивенец);
  • непосредственно ребенок – после приобретения им дееспособности.

В суд можно представить любые данные, доказывающие тот факт, что мужчина является отцом малыша. Такими доказательствами могут выступать, к примеру, аудиозапись телефонных переговоров, видеозаписи и фотографии, переписка, пояснения свидетелей. Безусловно, самым основательным подтверждением отцовства являются выводы эксперта-генетика.

Подытожим: даже если мужчина отказался подавать заявление в ЗАГС и отрицает факт отцовства, признавать его нужно через суд. Судебный процесс можно инициировать как при жизни мужчины, так и после его смерти. Обращаться с иском следует матери либо непосредственно ребенку, который претендует на наследственное имущество.

Запись в Книге актов можно оспорить — также в суде. Больше об этом вы почтете в нашей статье.

Внебрачный ребенок – наследник по завещанию

Таким образом, порядок наследования имущества внебрачным ребенком и детьми, рожденными в брачном союзе, ничем не отличается. Но это касается законного наследования — если отсутствует волеизъявление наследодателя.

При наличии завещания, наследственное имущество получают лица, указанные самим наследодателем.

К примеру, мужчина вправе лишить наследства собственного внебрачного сына и завещать всю собственность детям, рожденным в браке. Либо наоборот – указать правопреемниками внебрачных детей. Или разделить наследственную собственность на равные части.

При оформлении завещания лучше воспользоваться услугами практикующего юриста, чтобы у остальных родственников не осталось оснований для признания документа недействительным. Подробнее об этом читайте в статье «Как отсудить наследство, если есть завещание«.

Обязательная доля в наследстве

Но даже если внебрачный ребенок исключен самим завещателем из числа претендентов на имущество, в некоторых случаях он все же может рассчитывать на долю собственности. Речь идет об обязательной доле – части наследства, которая причитается законным первоочередным правопреемникам, лишенным наследства (детям, супругу/супруге, отцу/матери).

Условиями для обязательного получения доли в наследстве является несовершеннолетие наследника либо его нетрудоспособность (правопреемник — инвалид, пенсионер).

Таким образом, несовершеннолетний или нетрудоспособный внебрачный ребенок вправе претендовать на часть наследственной собственности. Ее размер составляет ½ доли, которую он смог бы получить по закону.

О том, кто еще имеет право на обязательную долю в наследстве, вы прочтете здесь.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант