Бесплатная юридическая онлайн консультация

Могут ли внуки претендовать на наследство бабушки или дедушки?

После смерти дедушки или бабушки претендентов на имущество может быть множество. К примеру, переживший супруг или супруга, сын или дочь – дети наследодателя…

А могут ли внуки получить оставшийся от бабушки дом или квартиру? Этот вопрос задают довольно часто.

Приведем пример: около 5 месяцев назад умер дедушка, завещание не оставил. У него остались дети — сын и дочь, которые являются первоочередными наследниками. Сын совершил преступление, скрылся от органов следствия и объявлен в розыск. Без вести пропавшим либо умершим не признан. У него имеется дочка – внучка наследодателя.
Вопрос: Может ли внучка умершего получить наследство дедушки, если ее отец отсутствует, и, судя по всему, претендовать на наследство не собирается? Полагается ли ей половина наследственного имущества по праву представления, если ее отца суд не признал умершим или без вести пропавшим?

Об этом мы сегодня расскажем.

Внук и внучка – наследники в завещании

При наличии завещания, имущество наследуют указанные в нем лица. Если дед при жизни оставил завещание и передал всю свою собственность внукам, проблем не возникнет. Последние примут имущество, как того требует воля наследодателя. К слову, завещание можно признать недействительным. Как это сделать, мы рассказали в данной статье.

Но если завещание отсутствует, процедура наследования будет осуществляться в соответствие с законом, согласно очереди.

Больше о наследовании по закону вы прочтете здесь.

Внуки – наследники по закону

При отсутствии волеизъявления собственника, наследование его имущества происходит в порядке, установленном статьями 1141-1145 ГК РФ.

И вдруг оказывается, что внуки не относятся ни к одной из очередей законных правопреемников. Это довольно странно. Ведь в числе лиц, претендующих на имущество, имеются такие дальние родственники, как, например, двоюродные племянники или племянницы. При этом родные и горячо любимые внуки – отсутствуют…

Право представления

Единственное упоминание о внуках, как о претендентах на имущество, содержится в п.2 ст.1142. Согласно данной статье, внуки умершего (равно как и их дети), все же наследуют в составе первоочередных правопреемников — но только по праву представления.Могут ли внуки претендовать на наследство бабушки или дедушки?

Другими словами, внуки могут наследовать имущество, если их отец-мать скончались раньше бабушки/дедушки, либо вместе с ним. Если же отец и мать пребывают в полном здравии, то только они являются претендентами на дедушкино наследство. А их дети — уже нет.

Приведем пример: пять лет назад при пожаре погибли муж и жена Ивановы. У них остался совершеннолетний сын. Через какое-то время умер дедушка – отец погибшей при пожаре Ивановой. Свое право на имущество заявил родной брат покойного.

Правопреемником в этом случае выступает внук покойного деда. Родной брат наследует во вторую очередь и не является претендентом на наследство, поскольку внук будет принимать имущество по праву представления – в качестве прямого наследника дочери наследодателя.

Право наследственной трансмиссии

Кроме этого, внуки выступают правопреемниками по праву наследственной трансмиссии, если их отец/мать (дети наследодателя) скончались после того, как наступила смерть бабушки/деда, и не успели вступить в права наследования. В данном случае внуки будут выступать правопреемниками не умерших бабушки/деда, а родителей.

Обязательная доля

Закон предусмотрел ситуации, когда отдельные граждане претендуют на собственность, даже если не являются законными наследниками и не упомянуты завещателем.

Внуки в обязательном порядке получают свою долю наследства деда/бабушки, если те содержали их. Причем согласие других правопреемников на включение внуков в состав наследников не требуется.

Для получения наследственной собственности необходимо наличие двух условий:

  • внуки должны были проживать и находиться на обеспечении деда/бабушки не меньше одного года;
  • содержание, получаемое от наследодателя, должно быть единственным либо основным источником дохода.

Приведем пример: гражданку Сидорову, которая является инвалидом I группы, последние семь лет обеспечивал дедушка. Отец и мать Сидоровой скончались 10 лет назад. При жизни дедушка составил завещание, согласно которому принадлежащую ему собственность передал своей жене. Стоимость наследственного имущества была оценена в размере 500000 рублей. Сидорова выступает первоочередной наследницей — на правах представления. Это значит, что даже при имеющемся завещания, к ней перейдет часть собственности стоимостью 250000 руб.

В статье «Обязательная доля в наследстве при завещании» мы рассказали, кто еще может претендовать на имущество собственника.

Можно ли отказаться от наследства в пользу внуков?

Если отец и мать живы, имеют ли они право отказаться от наследственного имущества в пользу собственных детей – внуков завещателя?

Нет, оформить отказ не могут. Отказаться невозможно, поскольку их дети не являются законными правопреемниками.

На основании п.1 ст.1158 ГК РФ, отказ от наследственной собственности можно оформить в пользу:

  • законного правопреемника;
  • лица, наследующего по завещанию;
  • родственника, наследующего на правах представления или трансмиссии.

А внуки вступаю в права наследования, только если их родители (сын или дочь наследодателя) скончались. Во всех остальных случаях не могут выступать правопреемниками, следовательно, отказаться от собственности в их пользу нельзя.

Что можно посоветовать внукам, которые желают получить наследственную собственность при здравствующих родителях? Единственный вариант — это вступить в наследственные права отцу или матери (детям бабушки или деда), а затем передать имущество (например, подарить) собственным детям.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант