Бесплатная юридическая онлайн консультация

Как несовершеннолетнему вступить в наследство?

После смерти родителей несовершеннолетние дети являются первоочередными законными наследниками. Вступление ребенка в наследство имеет ряд особенностей, о них мы поговорим.

Дети наследуют имущество родителей на общих основаниях: согласно завещанию, и по закону. Если отсутствует завещание, наследование происходит в порядке очередности. Дети являются наследниками первой очереди и наследуют равные доли с супругом/супругой наследодателя и его родителями.

Ребенок может выступать наследником и других очередей, к примеру, как брат, сестра, внук или племянник наследодателя.

Как несовершеннолетнему вступить в наследство?

Самостоятельно унаследовать имущество имеет право только дееспособное лицо. До 14-ти лет ребенок таковым не является. Дети от 14 до 18 обладают частичной дееспособностью.

Подросток, не достигший совершеннолетия лет, может самостоятельно принять наследство, если он:

  • находится в законном браке;
  • признан эмансипированным.

С первым пунктом все понятно, а вот что значит эмансипация ребенка?

Согласно ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетние дети, достигшие 16-летнего возраста, могут быть признаны органами опеки и попечительства полностью дееспособными (эмансипированными), если они:

  • работают в порядке трудового договора;
  • работают по контракту;
  • осуществляют предпринимательскую деятельность.

В последнем случае, чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего в качество предпринимателя, требуется согласие родителей, опекунов или усыновителей.

Обязательная доля несовершеннолетнего

Завещание – исключительное волеизъявление наследодателя, но иногда исполнить его в полной мере невозможно. Речь идет об обязательных наследователях, которыми являются дети. Если в завещании не указан ребенок, или полагающаяся ему часть в наследстве ниже, чем по закону, несовершеннолетний в любом случае получает обязательную наследуемую долю. Она будет сформирована путем равного уменьшения частей наследников, указанных в завещании.

Размер доли в обязательном наследстве составляет не меньше ½ всей наследственной массы, которая причитается ребенку при наследовании по закону.

Пример: согласно завещанию А., наследственная квартира должна была отойти нетрудоспособной жене-пенсионерке и дочери. При этом у А. имелся еще несовершеннолетний сын, не упомянутый в завещании, но которому положена обязательная доля. При отсутствии завещания квартира была бы поделена на три равные части. В данной ситуации сын получит 1/6 часть наследственной квартиры, то есть половину от 1/3.

Может ли ребенок лишиться обязательной доли? Согласно закону, наследника обязательной доли можно лишить наследства или уменьшить размер наследственной части, если:

  • это касается специфического вида имущества;
  • наследник, указанный в завещании, использовал имущество при жизни наследодателя;
  • несовершеннолетний не пользовался имуществом.

Охрана имущественных прав ребенка-наследника органами опеки и попечительства

Для защиты имущественных интересов несовершеннолетнего, государство ограничило права законных представителей, в том числе и родителей.

Без согласия органов опеки и попечительства опекуны не могут совершать каких-либо действий, направленных на уменьшение доли несовершеннолетнего. А попечители – давать согласие несовершеннолетнему на такие действия.

Это касается соглашения о разделе имущества или выделение долей. В данном случае обязанность по уведомлению госорганов опеки возложена на нотариуса, который получил информацию о наследнике, не обладающем полной дееспособностью. Если такой раздел наследства совершен без уведомления госорганов опеки, соглашение признается ничтожным.

При возникновении спора о дележе наследства в суде, в процесс вступает представитель попечительского совета.

Отказ от наследства представители ребенка могут оформить только с согласия органов опеки, которые проверят, не противоречит ли такое решение интересам несовершеннолетнего. От обязательной доли отказаться нельзя, о чем прямо указано в законе.

При возникновении конфликта интересов несовершеннолетнего и законного представителя (опекуна и попечителя), опекунский совет может временно освободить последнего от исполнения обязанностей в отношении ребенка. А если существуют противоречия в интересах ребенка и родителей, орган опеки назначит своего представителя, который будет защищать имущественные права несовершеннолетнего при вступлении в наследство.

Бывают ситуации, когда наследником выступает несовершеннолетний, помещенный под надзор в общеобразовательную, медицинскую, социальную организацию, в учреждение для детей-сирот. При этом опекун или попечитель не назначен. В таком случае обязанности законных представителей возлагаются на организацию, в которой находится ребенок.

Как ребенку вступить в наследство?

Как мы уже сказали, от имени малолетнего заявление нотариусу подает законный представитель.

Для вступления в наследство подростку нужно согласие родителей, опекуна или попечителя. Его интересы может представлять также и третье лицо по доверенности. Заявление подросток может заполнить у нотариуса, либо прислать по почте. При этом подпись несовершеннолетнего должна быть нотариально удостоверена. Какому нотариусу следует подать заявление, мы рассказали в этой статье. Как юридически грамотно составить документ, вы прочтет здесь.

Законные представители могут принимать наследство лично, подтвердив документально свой статус.

Пропущенный срок наследования – не основание для прекращения прав ребенка на наследство.

После того как ребенок принял наследство, распоряжаться имуществом (продать или подарить) могут законные представители, но с согласия опекунского совета. Затраты на содержание наследственного имущества несут также законные представители. После достижения совершеннолетия ребенок имеет право распорядиться наследством по своему усмотрению.

Особенности вступления в наследство несовершеннолетним

В вопросах наследования законодатель становится на защиту интересов несовершеннолетних. Нормы права, касающиеся детей-наследников, несколько отличны от порядка принятия наследства взрослыми. Подытожим:

  • От имени малолетних детей (до 14-летнего возраста) в наследство вступает родитель, опекун или усыновитель. Подросток от 14 до 18 лет принимает наследство самостоятельно, при согласии законных представителей.
  • Несовершеннолетний унаследует обязательную долю имущества родителя, даже если ребенок не является наследником по завещанию.
  • Если, согласно завещанию, несовершеннолетнему отходит меньшая доля, чем положена по закону, она увеличивается до размеров обязательной.
  • Несовершеннолетний ребенок имеет право на наследство родителя независимо от того, был ли узаконен брак между его отцом и матерью. Единственное требование — наследодатель должен быть записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца.
  • Усыновленный ребенок имеет те же права, что и родной. А вот в наследство кровных родственников усыновленные дети, как правило, не вступают. Но в судебной практике имеются исключения из данной нормы закона.
  • Если с наследодателем проживал и находился на иждивении неродной и неусыновленный ребенок, он также может участвовать в первоочередном наследовании.
  • Бывает ситуация, когда на момент открытия наследства ребенок еще не родился, но уже зачат. Имущество будет разделено после рождения малыша, то есть после получения им правоспособности.
  • Наследственные правоотношения не возникают в случае смерти опекуна, попечителя и иного лица, которое фактически занималось воспитанием ребенка без усыновления.

 

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант