Бесплатная юридическая онлайн консультация

Нужно ли удерживать алименты с отпускных выплат?

Алименты — выплаты, которые особо контролируются государством. Ведь они предназначены самым уязвимым и материально необеспеченным лицам — детям, нуждающимся престарелым родителям, беременным или находящимся в декретном отпуске женщинам.

Список доходов, которые являются базой для взыскания алиментных средств, достаточно обширный и установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841. Данный перечень включает в себя все виды заработка, а также другие виды доходов, получаемые алиментоплательщиком (в том числе премии, материальная помощь, выплаты по временной нетрудоспособности). Так власти обеспечивают максимально возможную поддержку нуждающимся в обеспечении детям и иным лицам, имеющим право на финансовое обеспечение.

Плательщики, в чьи обязанности входит уплата алиментных средств, часто задают вопрос: удерживают ли деньги на детей с отпускных выплат, начисленных бухгалтерией по месту трудоустройства?

Начисляют ли алименты с отпускных?

Да, начисляют.Нужно ли удерживать алименты с отпускных выплат?

Отпускные положены сотрудникам за время оплачиваемых отпусков. Поскольку такие выплаты являются разновидностью заработной платы, средства на детей удерживаются при их начислении так же, как и из другого заработка. Согласно вышеуказанному Постановлению, алиментные средства удерживаются со всех видов отпусков:

  • с основных;
  • с дополнительных;
  • за ненормированный рабочий день;
  • с компенсаций (при неиспользовании положенного отпуска).

Когда перечисляют алименты с отпускных?

Алименты с доходов плательщика, в том числе с отпускных, удерживаются на основании исполнительных документов, а именно:

  • судебных решений (судебных приказов, постановлений);
  • письменных, нотариально заверенных Соглашений о порядке содержания несовершеннолетнего ребенка.

Кроме этого, родители-алиментщики могут уплачивать алименты в добровольном порядке, без каких-либо исполнительных листов. Для этого руководству предприятия следует подать заявление, которое и будет являться основанием для удержания. Как правильно составить заявление, вы прочтете здесь.

Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что отпускные начисляются бухгалтерией за три дня до ухода сотрудника в отпуск. А, согласно ст. 109 СК РФ, средства на детей удерживаются с заработка и других доходов не позже 3-х дневного срока с момента начисления зарплатных средств.

Таким образом, алиментовзыскатель должен получить на карточку или почтовым переводом деньги на ребенка одновременно с выходом плательщика в отпуск.

Приведем пример: сотрудник оформил отпуск с 12 июня 2017. Отпускные перечислены 9 июня 2017. Следовательно, алименты на обеспечение детей его бывшая супруга должна получить с 09.06.2017 до 12.06.2017. При этом 12 июня — граничный день, когда бухгалтер обязан перевести положенную сумму.

На практике, алименты удерживаются одновременно с начислением отпускных. Плательщику вовсе не обязательно контролировать, выплачены ли алиментные средства с отпускных вовремя и в нужном размере. Законодатель обязал организацию, где трудоустроен алиментщик, отвечать на взыскание алиментов из заработка, в том числе, из отпускных выплат.

Если предприятие задерживает положенные на ребенка деньги, или средства поступают не в полном размере, ответственность несет администрация предприятия (директор, главный бухгалтер). Контролировать своевременность и точность начислений обязаны территориальные органы судебных исполнителей.

Что делать взыскателю, которой получил информацию, что плательщик отправился в отпуск, но деньги на ребенка так и не поступили? Возможно, алименты не начислены бухгалтерией, или выплату задержали иным причинам (неправильно указанные реквизиты, ошибка банка и прочее). Следует написать заявление в администрацию предприятия и одновременно в адрес судебных приставов – с просьбой провести проверку. Если такая задержка произошла по вине должностных лиц, последних можно привлечь к уголовной ответственности.

Как рассчитываются алименты с отпускных?

Иногда алиментные выплаты устанавливаются решением суда либо Соглашением в твердой денежной сумме. В этом случае расчеты производить не нужно – бухгалтерия высчитает установленный размер алиментов из отпускных и переведет на счет алиментополучателя.

Зачастую алименты устанавливаются в виде процента (или части) от заработка, размер зависит от количества несовершеннолетних детей, в пользу которых осуществляются выплаты.

Прежде чем произвести удержание средств на ребенка, бухгалтерия высчитывает подоходный налог в размере 13 %.  С оставшейся суммы производятся алиментные взыскания, размер которых, как мы отметили ранее, зависит от количества детей:

  • на 1 ребенка – 25%;
  • на 2 детей – 30%
  • на 3 и более – 50 %.

Размер алиментов, положенный к выплате, не должен быть выше 70% от суммы дохода, в нашем случае – от суммы отпускных.

Совместный с ребенком отдых

Многих волнует вопрос: нужно ли перечислять алименты с выплат при уходе в отпуск, если ребенок едет отдыхать с родителем-алиментщиком? Ведь некоторые родители, живя отдельно от детей, продолжают активно участвовать в их жизни, организуют совместные поездки. Неужто и в таком случае необходимо уплачивать деньги на содержание ребенка?

Даже если родитель-плательщик берет детей с собой отпуск, алименты перечислять нужно. Законом не предусмотрено, что взыскатель обязан возвратить алименты, перечисленные на детей сверх положенной суммы.

Алиментные обязательства могут быть уменьшены или полностью прекращены только на основании судебного решения или по условиям Соглашения о порядке содержания несовершеннолетних детей. Больше о прекращении алиментных обязательств — здесь.

Как правильно составить Соглашение, мы рассказали в этой статье.

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант